Украина: на экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла стремительно снижаются цены

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла стремительно снижаются цены

По данным ИА «АПК-Информ», снижение цен на украинском экспортном рынке нерафинированного подсолнечного масла на базисе поставки FOB в течение текущей недели составило в среднем 35 USD/т. Понижательная ценовая тенденция на мировом рынке растительных масел и сопутствующих рынках, а также ряд макроэкономических факторов являются основными причинами сложившейся ценовой ситуации.

Так, в настоящее время предложения по закупке подсолнечного масла на условиях FOB поступают по ценам в диапазоне 1130-1135 USD/т (поставка в ноябре). Украинские торговые компании, в свою очередь, озвучивают цены предложения на указанную продукцию не ниже 1145 USD/т FOB. Активность заключения новых внешнеэкономических контрактов в условиях «падающего» рынка оценивается специалистами компаний как низкая. Основная часть покупателей не форсирует заключение новых контрактов, ожидая, когда цены достигнут минимума.

Напомним, что еще неделей ранее закупочные цены на украинское подсолнечное масло озвучивались в пределах 1190-1195 USD/т FOB.

Согласно прогнозу ИА «АПК-Информ», экспорт украинского подсолнечного масла в сезоне-2012/13 составит 3,2 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)