Украина: на барометре рынка масличной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на барометре рынка масличной продукции

Рынок растительных масел в сезоне 2007/2008 г. был достаточно сложным в глобальном масштабе и для Украины в частности. Для отечественных производителей масла ситуация серьезно осложнилась необоснованным административным регулированием, которое привело не только к кризису украинской масложировой отрасли, но и отрицательно сказалось на конъюнктуре мирового рынка, недополучившего под конец сезона значительный объем масла. Это заметно усилило давление на ценовой фактор, который и без того на протяжении сезона был на довольно высоком уровне. Какая ситуация складывается на мировом рынке масличной продукции в сезоне 2008/2009 г., какие важнейшие аспекты и тенденции его дальнейшего развития? Публикуем обзор, подготовленный по зарубежным информационным источникам.

Ожидается, что мировое производство подсолнечного семени и масла в сезоне 2008/09 г. возрастет, если сохранятся благоприятные погодные условия. После двух лет, в течение которых оно сокращалось, по прогнозам зарубежных специалистов, предвидится увеличение выпуска подсолнечного семени на 12% – до 31 млн. т. Уборочная площадь увеличится на 1,6 млн. га и достигнет рекордного показателя – 24,6 млн. га. Расширение ее произошло в основном за счет Украины, России и стран ЕС. Между тем, средняя годовая урожайность в европейских странах снизится по сравнению с предыдущим сезоном на 15%, в Украине – почти на 10%, во всем мире – повысится на 5% – до 1,3 т/га.

В странах СНГ производство подсолнечного семени составит 11,9 млн. т, что на 1,7 млн. т выше уровня предыдущего сезона, который характеризовался неблагоприятными погодными условиями, однако на 0,5 млн. т ниже рекордного уровня два года тому назад. Если этот показатель будет достигнут, экспорт подсолнечного масла в 2008/09 г. существенно возрастет.

В Украине площадь посадок под подсолнечное семя заметно увеличилась: на начало июня фермерами было засажено 3,72 млн. га (на 0,5% больше, чем в прошлом году). В России, для сравнения, – 5,5 млн. га (на 0,8 млн. га больше). Таким образом, в Украине прогнозируется увеличение производства до 5,2 млн. т (в 2006/07 г. – 4,4 млн. т), а в России – до 6 млн. т (в 2006/07 г. – 5,25 млн. т).

В Турции в текущем году расширение посадочной площади при благоприятных погодных условиях может привести к увеличению урожая до 800–830 тыс. т, в результате чего возможно снижение зависимости страны от импорта в предстоящем сезоне.

В Аргентине в октябре – ноябре 2008 г. ожидается дальнейшее расширение посадочной площади на 100–150 тыс. га. Это, вероятнее всего, приведет к увеличению производства до 4,6 млн. т в начале будущего года. Таким образом, оно будет немного выше урожая начала 2008 г. (4,5 млн. т) и достигнет рекордной цифры за последние 9 лет.

По прогнозам, мировые ресурсы подсолнечного семени в 2008/09 г. возрастут на 3,65 млн. т. В период с сентября 2008 г. по август 2009 г. рост может составить 3,4 млн. т (или 14%) – до 27,8 млн. т. С начала нынешней осени производство подсолнечного масла существенно возрастет, прежде всего, в Украине, России и странах ЕС.

Прогнозируемое увеличение выпуска и экспорта подсолнечного масла из крупнейших стран-продуцентов уже повлияло на цены. В ближайшие несколько месяцев ожидается их снижение.

Значительный рост цен в 2007/2008 г. на рынке подсолнечного масла произошел по многим причинам. Помимо снижения мирового производства и поставок, особенно после января 2008 г., отрицательное влияние на этот процесс оказали два фактора. Во-первых, сократился экспорт из Украины: отгрузки в страны ЕС были почти полностью прекращены после 23 мая, поскольку в украинском подсолнечном масле были обнаружены нефтепродукты. Это сократило ресурсы и повысило цены в одном из мировых центров торговли масличной продукцией Роттердаме до 2100 долл. США за тонну в начале июня. В настоящее время в страны ЕС можно импортировать его из Украины.

Во-вторых, снижение объемов экспорта подсолнечного масла из Аргентины, главным образом из-за уменьшения производства, забастовок, а также действий правительства этой страны. В мае и июне нескольким судам с подсолнечным маслом не разрешили покинуть порты. Таким образом там пытались снизить внутренние цены на эту продукцию.

Ценовая политика претерпевает существенные изменения. В мае этого года стоимость поставок подсолнечного масла в Северо-Западную Европу повысилась до 1960 долл. США (в мае 2007 г. – 831 долл.). Рапсовое масло в это же время стоило 450 долл., нидерландское соевое – 530 долл., неочищенное пальмовое – 750 долл. США.

Такой скачок цен был результатом очень напряженной ситуации на рынке, поскольку многие потребители не могли удовлетворить свой спрос. Но увеличение производства семян в нынешнем сезоне приведет к снижению цен на масло до июня будущего года, когда, по прогнозам, оно будет стоить в среднем 1460 долл. США. Напротив, цены на соевое, пальмовое и рапсовое масло повысятся.

По прогнозам, с октября 2008 г. по сентябрь 2009 г. мировое производство подсолнечного масла достигнет рекордного уровня – 11,4–11,5 млн. т, что на 1,6 млн. т больше, чем в 2007/2008 г. Тем не менее, переходящие запасы значительно сократятся в ряде стран.

В последние 5 лет неуклонно повышается объем мировой торговли подсолнечным шротом. Переработчики подсолнечного сырья обычно ориентировались на рынок масла. Однако ныне эффективность поставок шрота оказалась довольно высокой. В 2007 г. объем торговли данной продукцией увеличился на 1,6% по сравнению с предыдущим и достиг 4,24 млн. т. При этом покупатели вынуждены были платить за одну тонну шрота в среднем 550 долл. против 360 долл. годом ранее.

Лидером мирового рынка подсолнечного шрота по-прежнему остается Украина, которая в 2007 г. экспортировала 1,56 млн. т, что на 11% больше, чем в 2006 г. Россия за это же время увеличила экспорт на 8,5%. Столь высоких показателей удалось добиться отчасти благодаря снижению на 17% объема поставок подсолнечного шрота из Аргентины. Существенно сократила его отгрузку Румыния. Среди крупнейших потребителей этой продукции – Великая Британия, Нидерланды, Италия, Турция, Польша и Дания.

От ситуации на рынке биодизельного топлива во многом будет зависить развитие мирового рапсового комплекса. Именно рапсовое масло в наибольшей степени подходит для получения как метилового эфира, так и непосредственно горючего. Несмотря на незначительную долю биологического топлива в общей структуре потребления, многие эксперты уже сейчас признают его важную роль в сдерживании роста цен на бензин. Они сходятся во мнении, что, независимо от продовольственных проблем, производство биотоплива (в том числе и биодизеля) на основе растительных масел будет увеличиваться одновременно с поисками новых источников энергии.

По производству семян рапса Украина также лидирует на мировом рынке. На 1 сентября этого года его уже намолочено 2,87 млн. т (в прошлом году – 2,3 млн. т). Статистические данные свидетельствуют о том, что наша страна увеличивает площади под посевы этой масличной культуры. По мнению зарубежных аналитиков, Украина до 2010 года может нарастить производство рапса до 7 млн. т. Уже сейчас, считают они, такая политика отрицательно сказывается на других его производителях, в частности канадских.

Столь значительное увеличение объемов отечественного производства рапса связано, прежде всего, с динамичным развитием мировой отрасли биодизеля. Украина лишь приступает к созданию производственных мощностей по производству этого вида топлива. В декабре 2006 г. была принята правительственная программа развития дизельного топлива до 2010 г., которая предусматривает строительство не менее 20 заводов по переработке рапса производительностью от 5 до 100 тыс. т и общей мощностью 623 тыс. т биотоплива в год. Чуть позднее был принят Закон «О развитии производства и потребления биологического топлива». В январе 2007 г. разработан национальный стандарт на биодизельное топливо.

Фактором, влияющим на увеличение объемов производства рапса, служит также высокая окупаемость затрат на его выращивание.

Поскольку программа развития отечественной биотопливной отрасли существует пока в бумажном варианте, стремительно растут объемы экспорта рапсового сырья, прежде всего, в Европу, где созданы крупные производственные мощности по его переработке в биодизель. И спрос постоянно растет, а ограничений (квот и экспортных пошлин) не существует. К тому же украинский рапс соответствует мировым стандартам, поэтому конкурентоспособен на внешнем рынке.

Канада же не в состоянии осуществлять поставки рапса в ЕС из-за ограничений, связанных с генетически модифицированной продукцией. Поэтому эксперты не исключают возможность экспансии Украины и на такие традиционные для канадских экспортеров рынки, как Пакистан и Китай.

Несмотря на бурные дискуссии по поводу последствий использования сельскохозяйственного сырья для получения биотоплива, основными факторами, лежащими в основе растущего спроса на масличную продукцию, являются высокие темпы экономического развития ряда стран и быстрый рост численности населения. Так, по данным аналитиков компании «Godrej International», по этим причинам потребности в растительных маслах в таких странах, как Китай, Индия, Бразилия, Мексика ежегодно будут возрастать приблизительно на 4 млн. т, в то время как их спрос для производства биодизельного топлива – только на 1–2 млн. т. Они полагают, что для удовлетворения растущих потребностей необходимо в течение 5 лет увеличить мировое производство растительных масел на 25–30 млн. т. Между тем возможности для расширения посевных площадей под высококачественные масличные культуры ограничены, в основном увеличиваются посевы соевых бобов, отличающихся относительно низким содержанием масла. В последнее десятилетие большая часть прироста мирового производства растительных масел обеспечивалась за счет пальмового масла, однако в Малайзии возможности для расширения плантаций масличной пальмы уже практически исчерпаны, а в Индонезии увеличению посадок препятствует движение за сохранение лесов, ведущееся неправительственными организациями.

Большинство аналитиков полагают, что в ближайшие годы напряженность на рынке растительных масел и шрота сохранится, а это значит, что цены на эту продукцию (за исключением подсолнечного масла) не упадут.

Источник: ucci.org.ua

Также в разделе

Комментарии (0)