Украина может возместить потерю рисовых плантаций в Крыму

Фильтры

Регион

Новости

Украина может возместить потерю рисовых плантаций в Крыму

В Украине можно увеличить площади выращивания риса с нынешних 7,5 до 30 тыс. га, не только возместив ущерб от потери плантаций в Крыму, но и значительно увеличив урожаи.

Переход на капельное орошение сулит Херсонской области прирост урожая риса – причем даже там, где плантаций риса ранее не было. Выращивать рис для аграриев юга Украины сейчас достаточно выгодно. Стоимость оптовой закупки рисовой крупы у производителей за последние месяцы выросла почти вдвое, достигая 13 грн/кг.

Нынешней осенью первый урожай риса собрали на 25 га с капельным орошением в Цюрупинском районе, получив на разных участках 37-75 ц/га. Сейчас с использованием технологии сплошного затопления плантаций аграрии Голопристанского, Каланчакского и Скадовского районов края получают от 60-100 ц/га.

Поэтому уже на следующий год в Институте риса НААН Украины (Скадовский район Херсонщины) собираются отводить для капельного орошения уже 50 га.

Директор института, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Дудченко говорит, что технология капельного орошения требует до 7-10 тыс. куб. м воды на га, тогда как сейчас используется до 25 тыс. куб. м. Это обещает значительную экономию ценных ресурсов, а вдобавок можно увеличить площади выращивания риса с нынешних 7,5 до 30 тыс. га, не только возместив ущерб от потери плантаций в Крыму, но и значительно увеличив урожаи.

Источник: «Херсонцы»

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть