Украина может экспортировать 1 млн. тонн ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Украина может экспортировать 1 млн. тонн ячменя

Украина может поставить на экспорт почти 1 млн. тонн ячменя в период с 1 февраля по 30 июня, в случае если правительство отменит квоты на экспортные поставки к апрелю, пишет ИА “Казах-Зерно”.

У Украины имеется отличный экспортный потенциал для ячменя, однако будет ли страна экспортировать данную сельхозкультуру напрямую зависит от решения правительства об отмене квот.

В период с 1 июля по 31 декабря объем экспортных поставок ячменя достиг 2,38 млн. тонн. Если квоты будут отменены, то страна имеет все возможности отгрузить на экспорт 3,3 млн. тонн зерна в текущем маркетинговом году, который закончится 30 июня, заявляют эксперты.

По данным национальной статистической службы, на 1 февраля запасы ячменя были равны 1,8 млн. тонн.

Украина в текущем году занимает 3-е место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4-е место (6%) по экспорту кукурузы и 6-е (5,4%) - по объемам экспорта пшеницы, несмотря на вынужденное из-за прошлогодней засухи квотирование экспорта зерна.

Напомним, в Украине в октябре 2010 года были введены ограничения (квоты) на экспорт зерновых до 31 декабря 2010 года. В конце декабря прошлого года квотирование экспорта зерновых в стране было продлено до 31 марта 2011 года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)