Украина: МинАП намеревается ввести максимальную плату за хранение сельхозпродукции и за переработку зерна - комментарий

Фильтры

Регион

Новости

Украина: МинАП намеревается ввести максимальную плату за хранение сельхозпродукции и за переработку зерна - комментарий

На официальном сайте Министерства аграрной политики Украины АП опубликован проект приказа МинАП "Об установлении платы за хранение объектов государственного ценового регулирования и за переработку зерна на муку". Цель данного приказа - установление максимальной платы за переработку зерна и повышение эффективности выполнения зерновыми складами своих обязанностей согласно договорам складского хранения зерна в части обеспечения качественных и количественных показателей зерна государственного продовольственного резерва путем увеличения платы за хранение. Для обеспечения сохранности объектов государственного ценового регулирования, сохранения их качественных и количественных показателей предполагается увеличение тарифа за хранение до уровня, который будет покрывать затраты зерновых складов.

Данный проект приказ касается лишь объектов государственного ценового регулирования (ОГЦР), а также тех объектов, под закупку которых была предоставлена государственная ссуда в режиме залоговых закупок. В соответствии с новыми положениями Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", плата за хранение указанных категорий продукции не может превышать 2% от стоимости, рассчитанной от установленных минимальных закупочных цены (исходя из 30 календарных дней хранения). В настоящее время эта цифра составляет 0,5% от минимальной закупочной цены ОГЦР. Такой тариф не покрывает затраты элеваторов, что приводит к отказу элеваторов брать на хранение продукцию, закупаемую Аграрным фондом. Это, в свою, очередь ведет к повышенным транспортным издержкам. Теперь средняя стоимость хранения зерна будет составлять не менее 12 грн. за тонну, передает информационный центр УАК.

В проекте предлагается установить стоимость хранения зерна на уровне 12,51 грн/т. При этом в расчет берется минимальная закупочная цена зерна пшеницы 3 класса, определенная приказом МинАП Украины от 24.01.2009 №50 "Вопросы деятельности Аграрного фонда на организованном аграрном рынке в 2009/10 МГ" и составляющая 1251,43 грн.

Также предлагается установить максимальную стоимость услуг за переработку зерна на муку, которое является объектом государственного ценового регулирования, на уровне 180 грн/т такого зерна.

На период хранения с 1 сентября 2009 г. до 1 сентября 2010 г. предлагается установить максимальную стоимость хранения сахара-песка на уровне 12,50 грн/т за каждый месяц такого хранения.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)