Украина: Минагрополитики ожидает урожая зерновых в 47 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Минагрополитики ожидает урожая зерновых в 47 млн. тонн

Министерство аграрной политики прогнозирует урожай зерновых культур в текущем году на уровне 46-47 млн. тонн. Об этом заявил глава ведомства Николай Присяжнюк.

"На сегодня засеяно 15 млн. га. Объемы прогнозируемого урожая - около 46-47 млн. тонн", - цитирует чиновника Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

Н.Присяжнюк отметил, что посевы яровых зерновых культур в удовлетворительном состоянии. "Яровые в нормальном состоянии. Сегодня никаких пожарных мероприятий ни правительство, ни Министерство не осуществляли", - сказал он.

При этом Министр сообщил, что на сегодня как в Украине, так и на сопредельных рынках (в частности, в Российской Федерации) существует проблема достаточно высоких переходных остатков зерна, что может сказаться на ценовой политике на внутреннем рынке Украины. Он проинформировал, что Министр аграрной политики Российской Федерации обратился с предложением к правительству России финансово стимулировать экспорт зерна из страны. "Это большая угроза для нас, чем наши остатки и новый урожай", - отметил Н.Присяжнюк.

Напомним, в прошлом году было собрано 46 млн. тонн зерновых культур.

Источник: news.liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)