Украина: Масло обновило рекор

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Масло обновило рекор

Установлен исторический рекорд месячного производства подсолнечного масла. Всплеск активности обусловлен высокими темпами экспорта и благоприятной рыночной конъюнктурой.

В марте 2009 г. в Украине, по данным аналитического центра «УкрАгроКонсалт», было произведено 241,7 тыс. т подсолнечного масла. Это рекордный показатель за всю историю. «Рекордное производство масла вызвано рекордным урожаем подсолнечника, собранным в прошлом году,— говорит генеральный директор ассоциации «Укроліяпром» Степан Капшук.— Ежемесячно в стране производится около 230-240 тыс. т растительного масла».

Урожай подсолнечника в 2008 г. в учетном весе составил 6,5 млн. т, что на 55%, или 2,3 млн. т больше, чем в 2007 г. По данным аналитиков, рост темпов производства вызван повышенным спросом со стороны стран-импортеров на фоне укрепления мировых цен (рост цен на мировых рынках вызван высоким спросом со стороны Индии, азиатских стран и Северной Африки), что создало благоприятную среду для экспорта. Кроме того, прибыльность внешних поставок увеличивает девальвация национальной валюты и снижение логистических затрат (дешевеет фрахт).

Параллельно с рекордным производством осуществляется и рекордный экспорт украинского подсолнечного масла. Министерство аграрной политики прогнозирует экспорт подсолнечного масла в 2008/2009 маркетинговом году (сентябрь 2008 г. — август 2009 г.) на уровне 1,9-2,0 млн. т — это 76% от производства (по прогнозу — около 2,5 млн. т, что на 35% больше предыдущего маркетингового года). По состоянию на апрель Украина за восемь месяцев 2008/2009 маркетингового года (сентябрь 2008 г. — август 2009 г.) экспортировала 1298 тыс. т подсолнечного масла, что также является рекордным показателем.

Как поясняют участники рынка, опосредованно загрузить мощности отечественных МЭЗов помог дефицит средств у компаний-трейдеров, которые не смогли активно закупать подсолнечник (хотя показатели экспорта подсолнечника первой половины сезона — с сентября по февраль — превзошли прошлогодние в 4,3 раза). «Если раньше была конкуренция за сырье, то теперь — за финансовые ресурсы»,— отмечают в «Укролії». «Запасы формируются на несколько дней, поскольку в отрасли — дефицит оборотных средств»,— говорит генеральный директор ЗАО «Меловской завод рафинированных масел «Стрелецкая степь» Николай Горбанев.

Суммарно с соевым и рапсовым маслами экспорт растительного масла из Украины в текущем сезоне может составить 2,5 млн. т. По состоянию на 1 января 2009 г. действующие в Украине мощности по переработке семян масличных культур составляют 7,25 млн. т в год. Министерство агрополитики и прогнозирует урожай подсолнечника-2009 на высоком уровне в 6 млн. т, при значительно сократившихся посевных площадях под этой культурой (3,456 млн. га против прошлогодних около 4,2 млн. га. — снижение на 17%.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)