Украина: Квоты на зерно: Пострадают пять агрохолдингов

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Квоты на зерно: Пострадают пять агрохолдингов

Постановление правительства о вводе квот на экспорт зерна из Украины на уровне 2,7 млн. тонн снизит внутренние цены на зерновые, что негативно отразится на украинских агрокомпаниях.

"Введение квот на экспорт зерна будет иметь негативные последствия для отечественных агрокомпаний, в том числе Агрохолдинга "Мрия", "Астарты Холдинг", "Укррос" и "МХП", поскольку ограничение экспорта приведет к снижению внутренних цен на зерно", - рассказал в эксклюзивном комментарии UBR.UA Тамара Левченко, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

Однако, по мнению эксперта, эти компании располагают современными мощностями по хранению зерна, что позволит им сохранить урожай в хорошем состоянии до следующего года и продать позднее, когда конъюнктура рынка улучшится.

По словам эксперта квоты на экспорт пшеницы, как и предполагалось, установлены в размере 500 тыс. тонн, квота на экспорт ячменя – 200 тыс. тонн (вместо ожидаемых 500 тыс. тонн), а экспорт кукурузы ограничен 2 млн. тонн.

"В то же время до сих пор остается неизвестным механизм распределения квот, хотя ранее появилась информация о том, что Министерство экономики будет распределять квоты по историческому принципу, т.е. на основе экспортных объемов в предыдущие годы, - говорит Левченко.

Напомним, 18 октября, вошло в силу постановление правительства, согласно которому квота на экспорт зерна из Украины до конца 2010 установлена на уровне 2,7 млн. тонн. Согласно документу, экспортная квота на пшеницу составляет 0,5 млн тонн, ячмень - 0,2 млн тонн, кукурузу - 2 млн тонн. Постановление также вводит фактически запретительную квоту в объеме 1 тыс. тонн на экспорт ржи и гречихи

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)