Украина: квоты для семян

Фильтры

Регион

Новости

Украина: квоты для семян

Подсолнечное масло быстрее дешеветь не будет.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на прошлой неделе рекомендовал крупнейшим поставщикам подсолнечного масла на внутренний рынок снизить оптово-отпускные цены на продукцию адекватно удешевлению сырья. Это касается ООО «Кернел-Трейд» (ТМ «Щедрый дар», «Стожар», «Чумак», «Любонька»), дочернего предприятия с иностранными инвестициями «Сантрейд» (ТМ «Олейна», «Разумница») и ЗАО «Пологовский маслоэкстракционный завод» (ТМ «Славия»). По данным АМКУ, в течение августа-октября нынешнего года закупочные цены на семена подсолнечника в Украине упали на 41%, тогда как за тот же период производители уменьшили оптово-отпускные цены на масло лишь на 18%. На выполнение рекомендаций комитет дал промышленникам 20 дней.

Весной этого года «Кернел-Трейд» и «Сантрейд» уже заплатили в государственный бюджет по миллиону гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением в 2007−м. Однако на этот раз АМКУ может не добиться цели, поскольку нынешней осенью переработчики продолжали производить продукцию из сырья, закупленного в прошлом сезоне по высоким ценам. Теперь им необходимо продать готовый продукт, полученный из дорогих семян. Кроме того, на мировом рынке сохраняется хороший спрос на украинское подсолнечное масло, поэтому у переработчиков нет желания активно снижать цены. По данным агентства «АПК-Информ», в сентябре-октябре наша страна экспортировала 224 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Действия правительства могут еще больше усугубить ситуацию с ценами на внутреннем рынке. В Кабинете министров уже заявили о необходимости временной отмены экспортной пошлины (17%) на семена подсолнечника. Чиновников к такому решению подтолкнуло резкое падение цен на эту сельхозкультуру в нынешнем сезоне. Отменив заградительную пошлину, правительство надеется поднять спрос на украинские семена подсолнечника у иностранных покупателей, что должно привести к повышению закупочной цены внутри страны. Если Украина начнет массированный экспорт подсолнечника, перерабатывающие предприятия станут испытывать дефицит сырья. Это может привести к развороту тренда и возобновлению роста цен на бутилированное подсолнечное масло.

Более адекватным выглядит другой вариант. «Чтобы сбалансировать спрос-предложение семян подсолнечника на отечественном рынке, государству необходимо ввести квоту по беспошлинному экспорту этого сырья», — говорит аналитик «АПК-Информ» Вадим Литвиненко. Такой путь решения проблемы дал бы возможность заработать как аграриям, так и переработчикам.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)