Украина: кукуруза есть, а цены опять нет

Фильтры

Регион

Новости

Украина: кукуруза есть, а цены опять нет

Цены на зерновые не перестают удивлять крестьян. Сначала «прыгала» пшеница. Как только стало понятным, что нынешний урожай бьет рекорды, стоимость ее резко упала, и некоторым хозяйствам, страдающим от финансового дефицита, пришлось сбывать ее едва не по полтысячи гривен за тонну.«Такие цены — катастрофа для нас», — в один голос твердят хозяйственники.«кукурузные проблемы» еще впереди. Поскольку ее зерно надо не только собрать, а еще и высушить. А это снова новые затраты. При норме влажности в 14 процентов показатель этот в хозяйствах района практически в два раза выше. Чтобы довести урожай до кондиции, необходимо на каждую тонну затратить еще около полуторы сотни гривен.«повезло», потому что пшеницы собрали не очень много, и склады забиты ею не до края, поэтому кукурузу есть где хранить. Но до каких пор?«Стиоми-Холдинг» — один из крупнейших производителей кукурузы в крае. В нынешнем году под эту культуру отвели 23 тысячи гектаров. И вырастили то, на что надеялись — собирают по 60—70 центнеров с гектара. Но и здесь кукуруза приносит не радость, а только проблемы.«проблемной» в ценовом плане, — отмечает генеральный директор компании Василий Мороз. — В прошлом году, казалось, было все, чтобы делать настоящий бизнес на ней — и урожай, и цена, ведь на мировых рынках она стоила 300 долларов.

Единственное, чего не хватило — это разрешения государства на экспорт.«съесть», ни переработать всю кукурузу не смогли. И на внешних рынках потеряли тот момент, когда она стоила дороже. Ведь разрешение на вывоз зерна все-таки получили, но произошло это только весной. То есть почти полгода ежемесячно теряли и на ее хранении, и на том, что неполученные за реализацию деньги не могли пустить в оборот.«Стиоми-Холдинг», специализирующейся на зернопроизводстве, кукуруза стала серьезным финансовым риском. Ибо если значительную часть пшеничного урожая она все-таки перерабатывает сама, то реализация кукурузного зерна под большим вопросом. Впрочем, здесь надеются, что уже через несколько месяцев цены все-таки стабилизируются, поэтому надо только набраться терпения и дождаться этого момента. Хорошо, финансовый фундамент здесь довольно крепкий, и это ожидание не станет катастрофическим для компании. Но ведь правду в народе говорят: пока толстый похудеет, худой — умрет.«склевывает» намного меньше, чем вырастили зерна. И все как будто прозрели: нигде зерно не даст таких прибылей, как в животноводстве, только скот сможет и «закупить», и «переработать» кукурузу, принося при этом не ущерб, а доходы. Выводы правильные, но что с этого? Уже в течение скольких лет стадо не прибавляется, а лишь уменьшается. Вот и нынешнюю кукурузу скармливать уже некому.

Правда, в октябре ситуация несколько улучшилась. Как утверждают в областном управлении статистики, средняя цена зерновых в этом месяце составила 1,2 тысячи гривен за тонну. И хотя пшенице так и не удалось догнать пивоваренный ячмень, за который на рынке платят до 1,3 тысячи за тонну, впрочем, и ее стоимость выросла почти в два раза по сравнению с жатвенными расценками.

Как только начали устанавливаться цены на рынке зерна, как опять новая проблема — с кукурузой. Странная наблюдается закономерность: как только в разгаре сбор культуры, цена на нее катастрофически падает.

Кто будет есть мамалыгу

Новоушицкий район всегда считался кукурузным краем. А мамалыга — одним из традиционных здесь блюд. Да еще и со шкварками. И с брынзой, настоящей, овечьей. Поскольку и овцеводство было традиционным для многих здешних хозяйств.

Конечно, и теперь угостят таким объедением. Но уже без брынзы, а просто с соленым сыром. Да и со шкварками нет уже былой роскоши. Осталась разве что кукуруза.

— Но если в государстве и в дальнейшем будет такое отношение и к растениеводческой отрасли в целом, и к кукурузе в частности, то мы и ее можем потерять. Так, как свеклу, — добавляет с сожалением начальник районного сельхозуправления Станислав Стрелецкий. — Уже дошло даже до того, что некоторым хозяйствам предлагали по 430 гривен за тонну кукурузы. Да это просто насмешка над людьми.

Действительно, если подсчитать все затраты, не то что на нулевой вариант не выйдешь, а в большом минусе останешься. Хотя кукуруза дала неплохой урожай — на отдельных полях собирают по 60 центнеров с гектара.

А для большинства из них

Возможно, позже, при продаже, эти затраты были бы возмещены, но... Гарантий, что продажная цена будет выше, никто не дает. Да и для того, чтобы сушить зерно, деньги нужны уже теперь. А где их взять?

Хорошо, что в районе заработало частное предприятие, которое запустило собственные сушильные мощности. Вероятно, что его услугами придется воспользоваться многим в районе. Если, конечно, сумеют рассчитаться. Но что дальше?

Этому району

Богатый подождет. А бедный?

Компания

— Кстати, уже второй год подряд эта культура является

Целесообразность такого решения вызвало большие сомнения. Ибо и в середине страны ни

Когда же наконец Украина решилась предложить свой товар на внешние рынки, то оказалось, что и там уже цены нет. Европейская цена на кукурузу теперь не превышает 145 евро. Но и эти деньги получить непросто. Во-первых, часть их будет утрачена на доставку, которая будет осуществляться за счет продавца. А главное — Европа, переживающая серьезный экономический спад, не весьма охотно закупает сырье для переработки и ограждается внедрением ввозной пошлины.

Даже для мощной компании

Сколько удастся протянуть в ожидании лучших цен небольшим хозяйствам, сказать сложно.

Королева превратилась в Золушку

— Нынче настолько непонятная ситуация на зерновом рынке, что уже не знаешь, на что надеяться, — в один голос говорят руководители хозяйств. — То хоть низкие цены предлагали, а теперь уже вообще никто ничего не предлагает.

С кукурузой вообще некуда деваться. Больших спиртовых мощностей в крае уже давно нет. Птицеводство

А между тем в области было засеяно ею свыше 93 тысяч гектаров. Почти с 55 тысяч уже собрали. И урожай такой, что должен бы радовать, в среднем собирают по 56 центнеров с гектара. А в Белогорском, Изяславском, Красиловском районах есть и по 65 — 69 центнеров. Вот только: чем больше молотят, тем больше хватаются за голову руководители. Где сушить, за какие средства, куда складывать? Ведь операции на рынке продажи практически замерли.

Ситуация чрезвычайно сложная. Хозяйства, у которых нет лишней копейки, вынуждены просто прекратить сбор кукурузы. Некоторые даже пессимистически прогнозируют, что так она может простоять и до весны. Ибо кто знает, хватит ли желания, а главное — финансовых возможностей после такой жатвы весной снова сеять кукурузу. Да и не только ее.

Младшее поколение уже, наверное, и не помнит, как в хрущевские времена кукуруза носила гордое имя королевы полей. К сожалению, в наше время сказки превратились в ужасы, и даже королевы потеряли всю свою силу и привлекательность. Уже не Золушка становится принцессой, а королева превращается в попрошайку. Что будет дальше?

Источник: Голос Украины

Также в разделе

Комментарии (0)