Украина: "Кернел" продаст все НДС-облигации

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Кернел" продаст все НДС-облигации

Крупный производитель и реализатор подсолнечного масла - компания "Кернел" объявила о подписании контракта о продаже всего имеющегося пакета на балансе компании НДС-облигаций, общей номинальной стоимостью 1 072 562 тыс. грн. Об этом сообщает компания "Кернел".

Полученные украинскими дочерними предприятиями компании в рамках правительственной программы по возмещению НДС-облигации были проданы третьим лицам на общую сумму 943 255 тыс. грн. Несмотря на то, что компания в начале октября заявила о том, что она рассматривает вариант сохранения облигаций до срока их погашения, усилившийся спрос на долговые инструменты Украины привел к тому, что инвесторы стали предлагать более высокую цену на облигации и, в конечном итоге, представили компании привлекательное предложение продать облигации с 12% скидкой от номинальной стоимости, что является значительно более выгодным вариантом по сравнению с изначальной 20% скидкой, запрашиваемой инвесторами сразу после выпуска облигаций.

Несмотря на то, что данная операция приведет к отражению дополнительных единовременных затрат в финансовом отчете компании по результатам первого квартала финансового года, руководство "Кернел" рассматривает сделку как привлекательную возможность продажи по разумной цене существенного актива номинированного в украинской валюте, что приведет к значительному общему улучшению профиля риска компании, - говорится в сообщении компании.

"Кернел" - один из крупнейших украинских экспортеров подсолнечного масла и зерновых культур. Также занимается дистрибуцией бутилированного масла на внутреннем рынке, предоставлением услуг по перевалке зерновых грузов в порту г. Ильичевска (более 20% от общего объема украинского экспорта зерновых), хранением зерновых и масличных культур на внутренних элеваторах (1,7 млн. тонн единовременного хранения), а также агропроизводством. Бренды компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)