Украина: каких цен на гречку ждать осенью

Фильтры

Регион

Новости

Украина: каких цен на гречку ждать осенью

На сегодня обмолочено 61% посевных площадей, из которых собрано 174 тыс. тонн гречки, что уже на 14 тыс. тонн больше потребностей населения

За счет достаточного урожая, в Украине ожидается увеличение объема предложения гречневой крупы, что должно привести к снижению цен на нее. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщила пресс-служба Минагропрода.

"Уже обмолочено 61% всех посевных площадей (гречихи), что составляет примерно 174 тыс. тонн. При внутреннем потреблении 160 тыс. тонн. Это означает, что в текущем МГ есть избыточные 14 тыс. тонн. Поэтому никаких опасений, тем более рисков в контексте нехватки гречки в контексте производства не существует", — отметил министр.

По его словам, учитывая ситуацию на рынке, тенденция снижения цены на данную продукцию сохранится.

Напомним, что ранее Украина была вынужденна импортировать гречиху из-за сокращения валового сбора зерна. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, сбор гречихи упал более чем в два раза — с 282 тыс. т в 2011-м до 128 тыс. т в 2015-м.

В итоге урожай 2015-го оказался приблизительно на 25% ниже, чем потребление гречки в стране (155–180 тыс. т). А запрет на поставки из России лишили ритейлеров возможности покрыть дефицит за счет оптовой торговли.

Даже сейчас, в конце маркетингового года, когда запасы непроданной гречки у аграриев остались на уровне 5 тыс. т, что составляет лишь около 4% от урожая 2015-го, закупочная цена на сырое зерно составляет 20–22 грн за кг. Еще 2 грн берут переработчики за обрушивание, просев, обжарку и упаковку. А попадая к оптовикам, дефицитная крупа дорожает почти в два раза.

Эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) отмечают, что похожая ситуация имела место в 2010/2011 МГ, когда недостаток предложения на внутреннем рынке привел к тому, что остатки сырьевой культуры реализовались по ценам до $1,4 тыс. за тонну (около 11,2 грн/кг), а в сбытовых сетях цены превышали 25-30 грн/кг.

Источник: news.siteua.org

Также в разделе

Комментарии (0)