Украина: Кабмин отменил квоты на экспорт кукурузы и пообещал в будущем снять ограничения для пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Кабмин отменил квоты на экспорт кукурузы и пообещал в будущем снять ограничения для пшеницы

Правительство ослабляет госрегулирование зернового рынка – вчера Кабмин отменил квоты на экспорт кукурузы и пообещал в будущем снять ограничения для пшеницы. Благодаря хорошему урожаю кукурузы в прошлом и текущем маркетинговых годах на внутреннем рынке сейчас наблюдается избыток этой культуры, объясняют эксперты.

Вчера Кабинет министров одобрил решение об отмене квот на экспорт кукурузы, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. "Страна обеспечила достаточные запасы и сохранила ценовую стабильность на рынке зерна",– пояснил премьер-министр Николай Азаров. До конца маркетингового года (МГ; заканчивается 1 июля) Украина может поставить на внешние рынки еще 2 млн т кукурузы, подсчитали в Минагрополитики.

Господин Присяжнюк заявил, что Кабмин может рассмотреть вопрос отмены квот на другие зерновые 15-20 мая. По его словам, окончательное решение будет принято после составления баланса зерновых. Еще в марте правительство заявляло о необходимости сохранения квот до 1 июля, а по окончании этого срока экспорт предлагалось облагать таможенной пошлиной. Зернотрейдеры неоднократно заявляли, что квоты распределяются непрозрачно. Наибольший объем получала компания "Хлеб Инвестбуд" (49% принадлежит государству, 51% – неназванным частным собственникам). А крупнейшие зернотрейдеры прошлых лет – международные компании Cargill, Toepfer, Louis Dreyfus и Soufflet Group – не смогли добиться квот из-за того, что Минагрополитики не подтвердило наличие у них необходимых объемов зерна (см. Ъ от 28 января).
Действия правительства оказались ожидаемы – сейчас на рынке сформировался избыток кукурузы, говорит гендиректор зернотрейдерской компании "Волары" Юрий Гордейчук. "В этом году урожай кукурузы был рекордным – 12 млн т",– отмечает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. В результате компании сформировали большие запасы, и если их не вывезти, продукт испортится, считает глава группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. По оценкам Сергея Наливки, без угрозы для продовольственной безопасности страны за границу на протяжении МГ может быть экспортировано 6,5 млн т, из которых 3,5 млн т уже вывезено. По его словам, большой урожай кукурузы ожидается и в следующем МГ – 13,5-14 млн т.

Стоимость кукурузы на внутреннем рынке на сегодня достигает $250 за тонну, тогда как на внешнем – более $300 за тонну, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Александр Цепенда. По его словам, учитывая неплохой прогноз на урожай, во втором полугодии 2011 года цены могут незначительно снизиться. По оценкам господина Наливки, при экспорте около 3 млн т кукурузы зернотрейдеры смогут заработать 6-7 млрд грн. Однако, как считает аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко, это не возместит убытки, причиненные введением квот.

Участники рынка с сомнением относятся к заявлению правительства о рассмотрении отмены квот на другие зерновые. "Если кукурузы на рынке много, то о пшенице этого сказать нельзя",– говорит Юрий Гордейчук. Правда, пока "Хлеб Инвестбуд" не реализует в полном объеме полученную квоту на зерно, отмечают эксперты. "Эта компания должна была стать государственным монополистом, но не смогла выполнить даже тот объем квот, который ей предоставили",– подчеркивает господин Наливка. По его словам, объем поставок "Хлеб Инвестбуда" на 500 тыс. т меньше выделенной компании квоты.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)