Украина к 13 марта засеяла яровыми почти 200 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Украина к 13 марта засеяла яровыми почти 200 тыс. га

Украина по состоянию на 13 марта засеяла яровыми культурами почти 200 тыс. га, сообщил первый заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан.

"Уже посеяно почти 200 тыс. га яровых", - сказал он журналистам в Киеве 13 марта.

Он отметил, что АРК практически завершила сев ранних яровых, активно проводят посевную Одесская, Херсонская, Николаевская и ряд других областей.

По словам Ю.Лузана, темпы посевных работ в текущем году несколько ниже прошлогодних из-за более холодной погоды. Он считает, что аграрии удовлетворительно обеспечены материально-техническими ресурсами на проведение комплекса весенне-полевых работ, имея запасы необходимых ресурсов практически на уровне прошлого года, помимо минеральных удобрений.

"Особых угроз массовому началу весенне-полевых работ нет", - сказал первый заместитель министра агрополитики.

В то же время он отметил, что есть определенная проблема с наличием у аграриев финансовых ресурсов.

Вместе с тем Минагрополитики надеется, что до марта коммерческие банки предоставят кредиты предприятиям АПК на общую сумму 5 млрд. грн., необходимую для проведения сельхозработ весной этого года.

По его словам, с начала текущего года банки выдали агропредприятиям около 600 млн. грн. кредитов.

В то же время Ю.Лузан выразил обеспокоенность высокими процентными ставками по кредитам, которые банки выдают предприятиям АПК, отметив, что правительство ведет работу по удешевлению аграриям этих кредитных ставок.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)