Украина и Саудовская Аравия договорились об ежегодных поставках ячменя на 1,5 млрд. долларов

Фильтры

Регион

Новости

Украина и Саудовская Аравия договорились об ежегодных поставках ячменя на 1,5 млрд. долларов

Делегация Минагропрома Украины побывала с рабочим визитом в Королевстве Саудовская Аравия. В ходе переговоров были согласованы планы по подписанию соглашений, в частности, в области сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также по поставкам отдельных видов сельскохозяйственной продукции, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на УНН.

Украина и Королевство Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в аграрной сфере. Так, за счет экспорта отечественного ячменя в эту страну Украина сможет дополнительно получать около 1,5 млрд. долларов ежегодно на развитие сельского хозяйства.

Во время пребывания делегации в Саудовской Аравии состоялись переговоры с министром финансов КСА Ибрагимом аль-Ассаф, во время которых рассматривались вопросы банковской сферы деятельности и привлекательность Украины для инвестирования.

«В начале июня текущего года Украину посетят представители аграрного сектора Саудовской Аравии, чтобы начать сотрудничество. Так, будет заключено соглашение о форвардных закупках, первый контракт которых предусматривает 4 миллиона тонн ячменя. В целом за год такое сотрудничество позволит привлечь около 1,5 миллиарда долларов на развитие аграрного сектора нашего государства», - отметили в пресс-службе Минагропрома Украины.

Напомним, за первую половину апреля экспорт украинского зерна составил 1,14 млн. тонн. Наибольший объем экспорта составляет кукуруза. Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины снизило прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году (МГ, июль-июнь) до 25,4 млн. тонн с 26 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)