Украина: И с хлебом, и с деньгами

Фильтры

Регион

Новости

Украина: И с хлебом, и с деньгами

Жатва в Украине в самом разгаре. Многие агропредприятия завершили сбор главного хлеба страны – озимой пшеницы. Какая же урожайность и, что заработают аграрии в этом сезоне?

Ведь прошлогодний богатый урожай «подкосили» низкие цены зерно. Как ни восхваляло Минагрополитики рекордный урожай 2013, но Минстат Украины в текущем месяце опубликовал значение рентабельности производства зерна в Украине в 2013 году на шокирующе низком уровне 1,5% - это наименьший показатель, начиная с 1990 года.

 

В текущем сезоне эксперты прогнозируют еще более рекордные показатели валового сбора зерна. Сбор озимой пшеницы подтверждает самые радужные прогнозы по количеству, но никак не по качеству. Опросы сельхозпроизводителей свидетельствуют о том, что средняя урожайность озимой пшеницы в текущем сезоне не опустится ниже значения в 40 ц/га. Для Украины – это много. По состоянию на 5 августа, Мингарополитики озвучивает среднюю урожайность озимой пшеницы на уровне 38,9 ц/га, культура уже убрана с площади 5,5 млн. га. Приятно отметить, что производители отмечают наивысшие показатели урожайности озимой пшеницы у сортов украинской селекции.

В Черкасской области урожайность доходит до 63 ц/га. В Хмельницкой, Винницкой и Полтавской областях, один из топовых сельхозпроизводителей в Украине — агрохолдинг «Астарта» — завершил уборку ранних зерновых, собрав более чем 220 тыс. тонн зерна. Около 200 тыс. тонн собранной в «Астарте» пшеницы относится к высокому продовольственному классу. Средняя урожайность пшеницы составляет 50 ц/га, ячменя – 48 ц/га.

Еще один крупный производитель «Индустриальная молочная компания» (земельный банк — 137 тыс. га) собрала озимую пшеницу с урожайностью 52 ц/га в в бункерном весе (до очистки и сушки) и отмечаает рост урожайности на 6% в текущем сезоне.

Но в этом году урожай подкосили не цены, а погодные условия, повлиявшие на качество зерна. У многих производителей пшеница была поражена фузариозом, «добила» классность пшеницы, установившаяся вовремя уборки жара, когда влажность зерна опустилась ниже критической отметки. В результате на многих предприятиях количество внеклассной пшеницы достигает 70%. Низкокачественное зерно аграрии продают с трудом даже на переработку. Как ни парадоксально, но даже на низкокачественной пшенице аграрии заработают. Пока цены на зерно намного выше прошлогодних, и стартуют в среднем от 1800 грн за тонну. По данным Минагрополитики на 8 августа, разброс цен по регионам на фуражную пшеницу 6-го класса (самый низкий класс) составлял от 1659 до 2400 грн. за тонну

Наибольшую рентабельность получат те, кому удалось получить высокий класс пшеницы, это регионы чуть южнее центральной Украины. На сегодня на внутреннем украинском рынке зерна наиболее активной в торговом отношении культурой является пшеница, причем продовольственного качества.

Торговые компании находятся в активном поиске высококачественной пшеницы, но ее предложение очень низкое. Владельцы качественного зерна понимают, что в нынешнем урожае высокая доля фуражной пшеницы, и зерно мукомольного качества будет в этом сезоне стоить дорого, поэтому придерживают свои запасы.

Закупка трейдерами продовольственной пшеницы 3 и 2 классов, по данным Госвнешинформа, на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2000-2300 грн/т и 2100-2400 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях.

Еще более высокие цены декларируются на ячмень: от 2200 грн/т и это даже не на пивоваренный. Следует отметить, что в последние годы посевные площади под этой культурой снижались, но в 2015 году можно ожидать их увеличение.

В среднем же по зерновым себестоимость в Украине составляет 300 — 800 грн/т при урожайности 40 ц/га. Такой разброс обусловлен тем, что аренда техники очень удорожает производство зерна. И пока предпосылок к падению цен на зерно нет, аграрии хорошо заработают на пшенице. Можно прогнозировать рекордно высокий рост показателя рентабельности зерна по озимой пшенице, на уровне 20%, и, если кукуруза не подведет (в силу погоды), то и в целом рост рентабельности производства зерна по стране.

В Украине по-прежнему сохраняются хорошие прогнозы на урожай кукурузы. И, если еще есть риск, что устойчивая засушливая и жаркая погода может повредить посевы этой культуры, то подсолнечнику такая погода не страшна. Как и в прошлом году, в центральной Украине виды на урожай подсолнечника, на высоте. И такую уже привычную десикацию посевов этой культуры в конце августа, многие предприятия уже планируют не производить, что дополнительно снизит себестоимость семян подсолнечника.

Так что в этом сезоне аграрии будут и с урожаем, и с заработком.

Оксана Король

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)