Украина и Россия пока не заключили контракты на поставку кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Украина и Россия пока не заключили контракты на поставку кукурузы

Украина и Российская Федерация пока не заключили контракты на поставку украинской кукурузы на российский рынок согласно ранее достигнутым договоренностям. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

"Российская сторона, скорее всего, отрабатывает, кто будет импортировать кукурузу из Украины - Объединенная зерновая компания или непосредственно потребители", - сказал он.

По его словам, Украина готова к подписанию будущих контрактов. При этом министр заверил, что, если они будут подписаны, то только на условиях поставки кукурузы по рыночным ценам.

Помимо того, министр сообщил, что 17 ноября в Беларуси состоится совещание с участием представителей из Украины, на котором будут обсуждаться возможности поставок украинского сахара в страны Таможенного союза.

"Завтра в Беларуси будет проводиться совещание, куда приглашены наши представители, и будет принято решение, с какого периода и в каких объемах будет экспортироваться сахар из Украины", - сообщил он.

Напомним, что 28 октября т. г. Н. Присяжнюк сообщил, что Украина предварительно договорилась с Российской Федерацией о поставке в РФ 2 млн. тонн кукурузы и 100 тыс. тонн сахара.

При этом эксперты российского продовольственного рынка с опасением относятся к планам по закупке 2 млн. тонн кукурузы и 100 тыс. тонн беспошлинного сахара в Украине и считают их медвежьей услугой российским производителям.

Источник: Финанс

Также в разделе

Комментарии (0)