Украина и Россия экспортируют зерновые в рекордных количествах

Фильтры

Регион

Новости

Украина и Россия экспортируют зерновые в рекордных количествах

Несмотря на конфликт, Россия и Украина значительно расширили экспорт зерна в первые месяцы текущего финансового года.

В целом, обе страны вывезли в период с июля по сентябрь около 20,2 млн. тонн зерна. С российской стороны, по данным независимого аналитического агентства сельскохозяйственного ПроЗерно было экспортировано около 11,7 млн. ​​тонн зерна, что является новым рекордом за первый квартал сезона. Экспорт зерна из Украины, достиг, по данным аналитической информационной сельскохозяйственной службы АПК-Информ, 8,5 млн. т  в тот же период; это на две трети больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По оценке генерального директора ПроЗерно Владимира Петриченко, российская пшеница на мировом рынке по-прежнему пользуется спросом, несмотря на то, что ее конкурентоспособность снизилась в последнее время. В Москве Министр сельского хозяйства Николай Федоров сказал, что по его оценке в этом году, как ожидается, отечественный урожай будет около 104,2 млн. тонн зерна, по сравнению с 92,4 млн. тонн в сезоне 2013/14. Это будет второй лучший результат в истории России, подчеркнул он.

Урожай зерна в Украине оценивается АПК-Информ в настоящее время в 60,6 млн. тонн, и также будет вторым по величине после прошлогоднего рекордного уровня 63,05 млн. тонн. В Казахстане, как ожидают власти,урожай зерна до сушки и очистки составит около 17 миллионов тонн. Как заявил в Астане министр сельского хозяйства Асылшан Мамытбеков, этот прогноз продержится, несмотря на значительное падение температуры в основных производящих регионах.

Как сказал Федоров,  до среды было убрано 90,1% посевных площадей  России, пи этом министр оценил промежуточный результат урожая до высушивания и очистки в 101,7 млн тонн. В стране озимые культуры для урожая в 2015 были посеяны на площади около 16,5 млн га и, таким образом, больше на 0,5 млн га, чем в прошлом году. При этом осенний сев идет быстрее, потому что уже были засеяны  около 13,6 млн га, по сравнению с всего лишь 9,1 млн га год назад, сказал Федоров. Московский консалтинговый и научно-исследовательский центр сельского хозяйства (СовЭкон) подтвердил, что в этом году посевная озимых культур в центральной России и Поволжье была проведена в оптимальное время. В то же время, он отметил, однако, что из-за отсутствия осадков состояние посевов хуже, чем в прошлом году.

На рынке Украины эксперты выразили обеспокоенность тем, что производство зерна пострадало вследствие падения мировых цен при одновременном значительном подорожании ресурсов внутри страны. Также  возможны неурожаи в связи с военными действиями в восточных Донецкой и Луганской областях и потери пахотных земель и возможностей транспортировки  из-за аннексии Крымского полуострова Россией. На 7 октября, в соответствии с данными киевского Министерства сельского хозяйства, было обмолочено около 80% площадей зерна, при этом, по информации ведомства, средняя урожайность составила 38,3 ц/га, что на 4,2 т/га больше, чем до того же времени в 2013 году.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)