Украина и Ливан договорились о поставках зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина и Ливан договорились о поставках зерна

Украина и Ливан достигли договоренности о долгосрочных поставках украинского зерна, минимум, в течение на 10 лет.

Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду, "с президентом и премьер-министром Ливана мы договорились, что их бизнес сформирует заказ на объемы поставок украинского зерна, минимум, на 10 лет, а правительство гарантирует такие поставки".

Премьер подчеркнул, что Украина может предоставить такие гарантии, благодаря достаточно наполненному Аграрному фонду Украины, который в полной мере может удовлетворять запросы внутреннего рынка и балансировать экспортную конъюнктуру.

Н.Азаров также сообщил, что проект создания зернового терминала в ливанском порту Триполи "уже переходит в практическую плоскость".

Как сообщалось, прогнозируемая мощность ливанского терминала будет составлять до 150 тыс. тонн зерна в сутки.

Кроме того, ПАО "Государственная продовольственно–зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) ранее сообщала, что ей будет поручено заняться строительством зернового терминала в ливанском порту Триполи с целью продвижения украинского зерна и продуктов его переработки на рынок Ливана и стран Ближнего Востока.

Кроме того, ГПЗКУ сообщила о возможности участия ПАО в развитии зерновой инфраструктуры Ливана.

Тогда же ГПЗКУ сообщила о том, что ее переговоры с представителями ливанских компаний находятся на завершающей стадии, в частности c Littat Group относительно строительства зернового терминала по перевалке зерновых в Автономной Республике Крым.

Вместе с тем ГПЗКУ не уточнила мощности и сроки строительства такого терминала.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)