Украина хочет менять зерно на дешевый газ из Катара

Фильтры

Регион

Новости

Украина хочет менять зерно на дешевый газ из Катара

Украина рассчитывает обменивать свою пшеницу на дешевый газ из Катара. С учетом доставки, он обойдется Киеву в три раза дешевле – около 140 долларов против 430 за тысячу кубов российского газа. Об этом сообщила в понедельник киевская газета “Сегодня” со ссылкой на источник в правительстве. Президент Виктор Янукович сегодня прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты, после чего направится в Катар.

Сжиженный газ – один из основных экспортных товаров Катара, который занимает третье место в мире по его выработке, напоминает газета.

В мае этого года стало известно, что Катар готов продавать украинцам сжиженный газ, но доставлять его пока некуда. Церемония начала строительства газового терминала недалеко от Одессы состоится сегодня.

В Персидском заливе существует устойчивый спрос на пшеницу, экспортером которой является Украина. По словам источника, “зерно будет одним из основных элементов торга с Катаром, который, якобы, готов продавать сжиженный газ как можно быстрее”. Чтобы ускорить этот процесс, Украина планирует на первом этапе арендовать у одной из американских компаний плавучий терминал, который будет использоваться вплоть до момента постройки стационарного терминала по регазификации /превращению сжиженного природного газа из жидкого состояния в газообразное, СПГ- терминал/.

Годовые объемы приема газа на плавучий терминал в два раза меньше, чем на стационарный – 5 и 10 млрд кубов газа соответственно.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)