Украина: Государственный зернотрейдер получил самую большую квоту

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Государственный зернотрейдер получил самую большую квоту

Государственная компания "Хлеб Инвестстрой" получила рекордные объемы квоты на экспорт зерна. Межведомственная комиссия по выдаче лицензий на эспорт зерна 11 января – за три дня до граничного срока, определенного законодательством - распределила около 2 млн тонн экспортной квоты между зернотрейдерами, сообщает ИА «Дело».

Право на экспорт в период действия квотирования – до 31 марта - получило около 30 компаний.

Абсолютным рекордсменом стала государственная компания "Хлеб Инвестстрой" – ей досталось максимальные объемы и "кукурузной", и "пшеничной" квоты. Так, из полумиллионной квоты на экспорт пшеницы госкомпании досталась почти половина - 221,342 тыс. тонн, а из 1,5 млн тонн квоты на экспорт кукурузы на долю гострейдера пришлась треть объема (543,506 тыс. тонн). Компания "Хлеб Инвестстрой" получила квоту и в прошлом году (объемы были распределены на заседании комиссии 12 ноября 2010 года), однако тогда речь шла о гораздо более скромных объемах.

Также среди получивших 11 января квоту компаний - "Серна" (55,336 тыс. тонн квоты на пшеницу и 153,994 тыс. тонн – кукурузы), "Кернел-Трейд" ( 46,113 тыс. тонн на пшеницу и 135,877 тыс. тонн – на кукурузу), "Волары Экспорт" (31,358 тыс. тонн пшеничной квоты).

В перечне компаний, получивших квоту обращает на себя внимание отсутвие в нем части крупнейших зернотрейдеров. Частично это можно объяснить тем, что ТОП-10 зерноторговых компаний получили значительные объемы квот в прошлом году для экспорта закупленных объемов зерна, и не осуществляли дальнейших закупок на внутреннем рынке из-за неопределенности режима экспорта.

Еще одна причина - неоперативность Минагропрода, который выдавал компаниям-претендентам на квоту заключения подтверждающие наличие у них зерна (получение этой справки предшествовало подаче заявки в Минэкономразвития). Часть компаний – собственно получившие квоту - успели получить такую справку 6 января и таким образом сумели соблюсти процедуру. Части компаний МинАП выдало заключения только 10 января, в то время как прием заявок в Минэкономразвития был закрыт 7 января. Украинская аграрная конфедерация предлагала продлить срок приема заявок до 14 января в связи с тем что компании не успели получить заключения аграрного ведомства, однако комиссия эту инициативу не поддержала.

Полученную квоту "Хлеб Инвестстрой" использует для выполнения межправительственных контрактов. По словам директора компании Роберта Бровди, компания планирует поставки продовольственной пшеницы и фуражной кукурузы на рынки России, Грузии и Армении. Соглашение, подписанное с Арменией предусматривает поставки на тамошний рынок 300 тыс. тонн пшеницы и кукурузы, объем поставок в Россию еще уточняется. Общий объем поставок оценивается на уровне 1 млн тонн.

Компания «Хлебинвестбуд» приобрела широкую известность на аграрном рынке после того, как летом текущего года выиграла тендер Аграрного фонда на поставку зерновых, став таким образом единоличным закупщиком зерна от имени государства. Компания презентовалась как 100% дочка ГАК «Хлеба Украины», однако это не сняло всех вопросов к ней, поскольку по уставу ГАКу запрещается быть учредителем каких-либо юридических лиц.

На сегодня об этой компании известно не многим больше, однако как минимум прояснились руководящие персоналии. Директором ООО "Хлеб Инвестбуд" является Роберт Бровди – и один из активистов партии «Фронт змин», которую возглавляет Арсений Яценюк. Роберт Бровди является председателем Закарпатской областной организации «Фронту змин».

Справка. 4 октября 2010 Кабмин ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.

12 ноября 2010 комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы.

6 декабря 2010 Кабмин продлил срок квотирования до 31 марта и увеличил объем квоты на экспорт пшеницы с 0,5 до 1 млн тонн, а кукурузы - с 2 до 3 млн тонн.

По данным участников рынка, в ближайшее время Кабмин может очередной раз пересмотреть объемы квот – на сей раз радикально, увеличив их на размер профицита зерна на внутреннем рынке (по оценкам УАК, он составляет около 5 млн тонн).

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)