Украина: глава Минагропрода настаивает на отмене квот на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: глава Минагропрода настаивает на отмене квот на зерно

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины будет хлопотать перед правительством, чтобы отменить квоты на зерновые, как это произошло с кукурузой. Об этом в комментарии журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"На сегодня квоты на кукурузу отменены. И в ближайшее время мы будем хлопотать перед правительством, чтобы квоты и на другие зерновые были отменены. Так как ми видим, что квоты свою задачу выполнили. Ценовая ситуация на внутреннем рынке как на фуражное зерно, так и на мучные и хлебобулочные изделия были стабильными. Кроме того уже через месяц начнется новая жатва", - отметил Н.Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба Минагропрода.

По словам министра, с нового маркетингового года министерство инициировать квотирование на экспорт зерновых не будет. "Так будет до тех пор, пока мы будем видеть, что такая ситуация не угрожает продовольственной безопасности страны. И в этом есть согласие с зернотрейдерами, финансовыми и торговыми учреждениями мирового уровня", - подчеркнул министр.

Относительно экспортной пошлины, Н.Присяжнюк добавил, что министерство выступает против экспортной пошлины, так как тогда затраты будут переведены на сельхозпроизводителя.

"Я не понимаю таких действий: с одной стороны, государство финансово поддерживает сельхозпроизводителя, с другой, такими действиями фактически вымывает эти средства из сельхозпроизводителя. Мы будем дискутировать и убеждать инициаторов соответствующего законопроекта, чтобы вопрос экспортной пошлины на зерновые был исключен из закона, который направили на подпись Президенту", - подчеркнул Н.Присяжнюк.

Напомним, 30 марта Кабинет Министров принял решение продлить срок действия квот на экспорт зерновых до 1 июля этого года. Квоты были введены 4 октября 2010 года на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), полбы - в объеме 0,5 млн. тонн; кукурузы - 2 млн. тонн; ячменя - 0,2 млн. тонн; ржи - 1 тыс. тонн; гречихи - 1 тыс. тонн. При этом в марте 2011-го активно обсуждалась возможность замены квотирования экспорта зерна таможенным сбором.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)