Украина: экспортерам зерна поставят новые условия бюджетного возмещения НДС

Фильтры

Регион

Новости

Украина: экспортерам зерна поставят новые условия бюджетного возмещения НДС

Лишь закупая у аграриев сельхозпродукцию по цене не ниже минимальной закупочной, экспортеры смогут в дальнейшем рассчитывать на бюджетное возмещение НДС. Такую идею озвучила Премьер-министр Юлия Тимошенко, дав поручение Минагрополитики, Минэкономики и Минфину совместными усилиями разработать проект нового регуляторного акта.

Бюджетное возмещение НДС, как дополнительно сообщается пресс-службой Кабмина, смогут также получить предприятия, занимающиеся строительством на селе объектов социально-культурной сферы. Одновременно с этим ГНАУ и Минфину поручили проследить за своевременным возмещением экспортерам НДС согласно действующим на сегодня правилам - по графику, без задержек и "избирательного" подхода.

Отметим, что в настоящее время минимальные закупочные цены установлены в следующем размере: на пшеницу первого класса - 1501 грн. за тонну, второго - 1418 грн., третьего - 1251 грн., четвертого - 1134, пятого - 967 грн.; на рожь первого класса - 1112 грн., второго - 1016 грн., третьего - 882 грн.; ячмень первого класса - 1050 грн., второго - 1015, третьего - 900 грн. Тем же аграриям, которые не хотят продавать свою продукцию по крайне низкой (пока что) цене, предлагаемой зернотрейдерами, стоит задуматься о возможности бюджетного займа.

Процедура его получения утверждена постановлением КМУ "О порядке осуществления Аграрным фондом закупок зерна, переданного в залог за предоставленный бюджетный заем в пределах режима государственных залоговых закупок зерна". Представленная в Аграрный фонд заявка сельхозпроизводителя будет рассмотрена не позже чем в 3-дневный срок.

Источник: ligazakon.ua

Также в разделе

Комментарии (0)