Украина: Экспорт зерна запретили

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Экспорт зерна запретили

Укра­ин­ская та­мож­ня вве­ла про­це­ду­ры, ослож­ня­ю­щие трей­де­рам вы­пол­не­ние кон­трак­тов.Те­перь экс­порт пше­ни­цы воз­мо­жен толь­ко по­сле се­рии до­пол­ни­тель­ных ис­пы­та­ний ка­че­ства то­ва­ра. Как от­ме­ча­ют ана­ли­ти­ки, та­ким об­ра­зом го­су­дар­ство сни­жа­ет це­ну на внут­рен­нем рын­ке для за­ку­пок в Аг­рар­ный фонд.

Как ста­ло из­вест­но «і», Го­су­дар­ствен­ная та­мо­жен­ная служ­ба Укра­и­ны да­ла рас­по­ря­же­ние о том, что осу­ществ­лять экс­порт­ные по­став­ки зер­на и зер­но­вых куль­тур те­перь мож­но лишь с обя­за­тель­ным при­вле­че­ни­ем ра­бот­ни­ков под­раз­де­ле­ний борь­бы с кон­тра­бан­дой и на­ру­ше­ни­я­ми та­мо­жен­ных пра­вил, от­де­ла но­мен­кла­ту­ры и клас­си­фи­ка­ции то­ва­ров.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, име­ю­ще­му­ся в рас­по­ря­же­нии ре­дак­ции, для уста­нов­ле­ния со­от­вет­ствия сорт­но­сти и ка­че­ству то­ва­ра зер­но­ви­кам не­об­хо­ди­мо осу­ществ­лять от­бор проб и об­раз­цов с по­сле­ду­ю­щим их на­прав­ле­ни­ем в со­от­вет­ству­ю­щие под­раз­де­ле­ния су­деб­ных экс­пер­тиз. При этом окон­ча­ние та­мо­жен­но­го оформ­ле­ния осу­ществ­лять мож­но лишь ис­клю­чи­тель­но по­сле по­лу­че­ния ре­зуль­та­тов экс­пер­ти­зы и со­гла­со­ва­ния с де­пар­та­мен­том ана­ли­ти­че­ской ра­бо­ты, управ­ле­ния рис­ка­ми и ауди­та та­мож­ни.

Од­на­ко ни сро­ков, ни де­та­лей в до­ку­мен­те нет. По­доб­ные ме­ры экс­пер­ты свя­зы­ва­ют с тем, что го­су­дар­ству не­об­хо­ди­мо на­пол­нить Аг­рар­ный фонд, а це­на внут­рен­не­го рын­ка слиш­ком вы­со­ка. Как от­ме­ча­ет за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Укра­ин­ской агар­ной кон­фе­де­ра­ции Алек­сандр Яро­слав­ский, це­ны, во вре­мя сво­е­го тра­ди­ци­он­но­го па­де­ния в пе­ри­од мас­со­во­го сбо­ра, на­ча­ли воз­рас­тать, что зна­чи­тель­но ослож­ни­ло вы­пол­не­ние за­да­чи пра­ви­тель­ства по на­пол­не­нию Аг­рар­но­го фон­да. «Та­ким об­ра­зом, ве­ро­ят­нее все­го, ука­зан­ные ме­ры, на­прав­ле­ны на не­ко­то­рое сни­же­ние ак­тив­но­сти экс­пор­те­ров, что поз­во­лит сни­зить уро­вень внут­рен­них цен и упро­стит за­куп­ки в го­су­дар­ствен­ные за­кро­ма»,- счи­та­ет он.

Как от­ме­ти­ли в УАК, по­доб­ные ме­ры, воз­мож­но, предо­ста­вят кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства го­су­дар­ству в крат­ко­сроч­ном пе­ри­о­де. В этом го­ду це­ны на ми­ро­вых бир­жах вы­со­ки.

На­пом­ним, что по пра­ви­лам Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции (ВТО) Укра­и­на взя­ла на се­бя обя­за­тель­ство не до­пус­кать экс­порт­ных огра­ни­че­ний, ес­ли не бу­дет пред­став­ле­но обос­но­ван­но­го вы­во­да о де­фи­ци­те то­го или ино­го про­дук­та, в дан­ном слу­чае - пше­ни­цы.

При этом, со­глас­но пра­ви­лам ВТО, стра­на - член ВТО мо­жет вре­мен­но при­ме­нять за­пре­ты или огра­ни­че­ния экс­пор­та с це­лью пре­ду­пре­жде­ния или ослаб­ле­ния кри­ти­че­ско­го де­фи­ци­та пи­ще­вых про­дук­тов или дру­гих то­ва­ров, ко­то­рые име­ют ве­со­мое зна­че­ние для экс­пор­ти­ру­ю­щей сто­ро­ны. Од­на­ко в Укра­ине го­во­рить о де­фи­ци­те в дан­ный мо­мент нель­зя. Уже сей­час, по опе­ра­тив­ным дан­ным МинАП, в Укра­ине на­мо­ло­че­но зер­на 24,5 млн. т, в том чис­ле 14,6 млн. т пше­ни­цы.

Дру­гой при­чи­ной пре­пят­ствий в экс­пор­те ана­ли­ти­ки на­зы­ва­ют то, что го­су­дар­ство го­то­вит ме­сто на рын­ке для сво­е­го бу­ду­ще­го Го­со­пе­ра­то­ра. «Не­об­хо­ди­мо сроч­но со­зда­вать го­су­дар­ствен­но­го опе­ра­то­ра на рын­ке зер­на на ба­зе хле­бо­за­го­то­ви­тель­ных пред­при­я­тий си­сте­мы Гос­ко­мре­зер­ва и ДМ «Хлеб Укра­и­ны»,- от­ме­тил на днях ми­нистр аг­рар­ной по­ли­ти­ки Укра­и­ны Ни­ко­лай При­сяж­нюк.

В пла­нах ве­дом­ства - со­зда­ние го­су­дар­ствен­но­го зер­но­во­го опе­ра­то­ра до ок­тяб­ря 2010 г. Ми­нистр от­ме­тил, что со­зда­ние го­су­дар­ствен­но­го зер­но­во­го опе­ра­то­ра не­об­хо­ди­мо для то­го, чтобы из­бе­жать спе­ку­ля­ции на рын­ке зер­на.

Од­на­ко экс­пер­ты со­мне­ва­ют­ся в доб­рых на­ме­ре­ни­ях го­су­дар­ства. Как счи­та­ет ди­рек­тор кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии «ААА» Сер­гей На­лив­ка, это про­сто оче­ред­ная кор­руп­ци­он­ная схе­ма. «Фак­ти­че­ски же это вре­мен­ный за­прет экс­пор­та»,- от­ме­тил он. По его ин­фор­ма­ции, на про­шлой не­де­ле уже бы­ли пре­це­ден­ты с оста­нов­кой не­сколь­ких су­дов, иду­щих с экс­порт­ным зер­ном. «Сто­я­ло 10 су­дов, в том чис­ле и на­ших два»,- от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО СП «Ни­бу­лон» Алек­сей Ва­да­тур­ский.

«От­сут­ствие ра­цио­наль­но­го смыс­ла в та­ко­го ро­да ме­ро­при­я­ти­ях объ­яс­ня­ет­ся очень про­сто: по­втор­ная экс­пер­ти­за - это спо­соб за­кон­ным об­ра­зом убрать с рын­ка лю­бо­го не­угод­но­го зер­но­трей­де­ра или да­же всех, рас­чи­стив до­ро­гу для со­зда­ния но­во­го гос­мо­но­по­ли­ста, те­перь в об­ла­сти экс­пор­та зер­на»,- за­явил один из участ­ни­ков рын­ка.

По­доб­ные ме­ры пра­ви­тель­ства в слу­чае дли­тель­ной за­держ­ки зер­на при­ве­дут толь­ко к не­га­тив­ным по­след­стви­ям на рын­ке. «Это уда­рит как по аг­ра­ри­ям, так и по бюд­же­ту стра­ны»,- счи­та­ет Сер­гей На­лив­ка.

Источник: bin.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)