Украина: эксперты дали прогноз по производству и экспорту зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина: эксперты дали прогноз по производству и экспорту зерна

Урожай зерна в Украине в 2012 году может составить 45 млн. тонн, а экспорт по итогам текущего сезона – около 19 млн. т

Согласно прогнозу аналитика зернового рынка УкрАгроКонсалт Елизаветы Малышко, который приводит УНИАН, достичь отметку в 45 млн. т удастся благодаря расширению посевных площади под кукурузой.

По оценкам эксперта, площади озимых культур, подлежащие в этом сезоне (иль 2011-июнь 2012) пересеву, составят 2,3-2,5 млн. га. При этом она ожидает, что наибольшие площади будут отведены под кукурузу - порядка 4 млн. га. В итоге урожай кукурузы составит 20 млн. тонн. По сравнению с 17 млн. тонн в 2011 г.

Эксперты УкрАгроКонсалт ожидают также расширения площадей под яровым ячменем по сравнению с прошлым годом. "Порядка 2,8-3 млн. га яровым ячменем будет засеяно", - отметила эксперт.

Площадь пересева пшеницы, полагает эксперт, составит порядка 1,85 млн. га, а урожайность несколько ниже прошлого года. Так, урожай пшеницы составит 13,7 млн. тонн, а ее экспорт - 6,3 млн. тонн.

Что касается экспорта зерна из Украины в 2011/12 маркетинговом году, то он достигнет, по подсчетам аналитика, около 19 млн. тонн. На сегодня, по ее данным, Украина экспортировала около 11 млн. тонн, и во втором полугодии МГ сможет поставить на внешние рынки не более 8 млн. тонн. В частности, экспорт пшеницы составит около 7 млн. тонн, ячменя - 2,9 млн. тонн, кукурузы - 10,2 млн. тонн.

Переходящие остатки зерна на конец текущего сезона составят, согласно прогнозам, около 7-7,5 млн. тонн, в то время как в прошлом году - 5 млн. тонн.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)