Украина: эксперт прогнозирует урожай зерновых в 2009 году на уровне 38 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: эксперт прогнозирует урожай зерновых в 2009 году на уровне 38 млн. тонн

Урожай зерновых в Украине в 2009 г. составит около 38 млн. тонн. Такой прогноз озвучил экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По его словам, "поскольку сельскохозяйственные предприятия с момента начала кризиса имели очень ограниченный доступ к финансированию, они были вынуждены использовать гораздо меньше удобрений, чем в 2008 г.". Главным источником оборотных средств служит экспорт урожая 2008 г., который растянут во времени и продолжается до сих пор, отметил экономист. Он прогнозирует, что общий объем сельскохозяйственного производства снизится на 10% в 2009 г.

Как сообщалось, министр аграрной политики Украины Юрий Мельник 3 июня заявил, что МинАП на основе анализа влияния апрельских заморозков на посевы снижает свой прогноз урожая зерновых до 42-43 млн. тонн.

"Безусловно, мы с региональными органами аграрного сектора, с наукой уже просчитали все возможные убытки, и на сегодняшний день мы можем ориентироваться на цифру 42-43 млн. тонн зерна… Это в некоторой степени уменьшение последнего нашего прогноза", - сказал Ю.Мельник. При этом он не уточнил возможный размер убытка в денежном выражении.

По словам Ю.Мельника, учитывая то, что работа по сокращению убытков вследствие заморозков продолжается, данный прогноз не является окончательным.

Оценивая экспертные выводы международных агентств, которые, в частности, прогнозируют объем урожая в Украине в размере до 39 млн. тонн, Ю.Мельник сказал: "Уважаемые коллеги, все это аналитические расчеты, которые, безусловно, из месяца в месяц корректируются".

Министр напомнил, что прошлогодние прогнозы некоторых агентств относительно урожая зерновых в Украине в объеме 39 млн. тонн (майский прогноз 2008 г.) оказались ошибочными, поскольку в действительности урожай прошлого года составил 53 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)