Украина договорилась с ЕС об увеличении квот на экспорт зерна до 2 млн тонн в год - Азаров

Фильтры

Регион

Новости

Украина договорилась с ЕС об увеличении квот на экспорт зерна до 2 млн тонн в год - Азаров

На последнем раунде переговоров между Украиной и Европейской комиссией принято решение об увеличении зерновых экспортных квот с 20 тыс. тонн до 2 млн тонн при заключении соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с депутатами ПАСЕ от Испании в понедельник.

"Мне чрезвычайно приятно, что во время последнего раунда переговоров Европейская комиссия предложила компромиссную позицию об экспорте около 2 млн тонн зерновых", - сказал глава украинского правительства.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Н.Азаров напомнил, что ранее Еврокомиссия предлагала Украине заключить соглашение о зоне свободной торговли, исходя из экспортных квот в размере 20 тыс. тонн зерновых.

Вместе с тем, премьер подчеркнул, что экспортный потенциал Украины в текущем году составляет около 20 млн тонн зерновых.

Как сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия, договоренность с ЕС должна быть закреплена в соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) и будет предусматривать постепенное повышение объема квот в течение первых пяти лет работы ЗСТ с 1,6 млн тонн до 2 млн тонн. При этом квота на поставки пшеницы, как ожидается, возрастет с 950 тыс. тонн до 1 млн тонн, кукурузы – с 250 до 350 тыс. тонн, ячменя — с 400 до 650 тыс. тонн.

Договоренности также предусматривают ежегодный экспорт 20 тыс. тонн замороженных тушек кур и 16 тыс. тонн обработанной продукции (с увеличением последнего показателя на 1 тыс. тонн ежегодно в течение пяти лет), 3 тыс. тонн яиц и 3 тыс. тонн яичных продуктов, 12 тыс. тонн говядины и 40 тыс. тонн свинины.

Предложенная квота на экспорт сахара составляет 30 тыс. тонн, патоки и сахарного сиропа – 27 тыс. тонн, биоэтанола — 27 тыс. тонн с дальнейшим увеличением до 100 тыс. тонн.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)