Украина до конца маркетингового года планирует проэкспортировать 7 млн т зерна, - Присяжнюк

Фильтры

Регион

Новости

Украина до конца маркетингового года планирует проэкспортировать 7 млн т зерна, - Присяжнюк

Украина до конца маркетингового года собирается проэкспортировать 7 млн т зерна. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вы знаете, что на сегодняшний день 16 млн т зерна - это значительно больше, чем в прошлом году, но гораздо меньше от того прогноза, который мы прогнозировали. Мы планировали проэкспортировать, согласно прогнозу, в маркетинговый год 25 млн т как минимум. Сегодня мы видим, что тенденция относительно экспорта у нас увеличивается. В марте месяце мы проэкспортировали 2,5 млн т, в ноябре - 2,1 млн т... У нас есть возможность техническая и контрактная как минимум проэкспортировать еще 7 млн т зерновых до конца маркетингового года", - сказал Присяжнюк.

Он добавил: "В остатках остается еще кукуруза, а новый урожай ее появится только осенью, то есть еще в июле, августе, сентябре можно спокойно экспортировать объемы кукурузы. Спрос, который возникает сегодня на технические и фуражные культуры, в том числе на кукурузу и фуражное зерно, позволит Украине иметь высокую динамику экспорта".

Отметим, Присяжнюк также заявил, что площадь зерновых культур в 2012 г. прогнозируется на уровне 15,8 млн га.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)