Украина: До июля 2013 года цены на хлеб на Днепропетровщине будут стабильными

Фильтры

Регион

Новости

Украина: До июля 2013 года цены на хлеб на Днепропетровщине будут стабильными

Цены на хлеб на Днепропетровщине будут стабильными до июля 2013 года. Об этом во время заседания круглого стола заявил и. о. начальника главного управления агропромышленного развития ОГА Вадим Удовицкий.

"Сегодня аграрии области работают над тем, чтобы обеспечить наши перерабатывающие предприятия продовольственным зерном и мукой для выпечки хлеба для потребителей. Благодаря инициативе губернатора Александра Вилкула в области впервые принята программа по формированию регионального стабилизационного фонда продовольственного зерна, которая успешно внедряется в жизнь. Было закуплено около 40 тыс. тонн продовольственного зерна. Сегодня потребность области на маркетинговый год составляет около 535 тыс. тонн продовольственного зерна, из которых 250 тыс. тонн — для хлебопекарской промышленности. В наличии у нас согласно декларации — 260 тыс. тонн зерна, из них 119 тыс. тонн сформирован запас именно для выпечки хлеба: 38 тыс. тонн — регионального стабилизационного фонда, по остальному — заключены трехсторонние договора между хлебопекарскими предприятиями, сельхозпроизводителями и администрациями о том, что они обеспечивают наши хлебные предприятия зерном. Потребность муки для предприятий в месяц составляет 16 тыс. тонн.",— сказал Вадим Удовицкий.

Также чиновник отметил, что для выпечки хлеба формируются три источника муки: Аграрный фонд (выделен лимит 8200 тонн), региональный стабилизационный фонд (в месяц будет использоваться около 3 тыс. тонн муки) и коммерческая мука. Разница в цене коммерческой муки и из стабилизационного фонда составляет 350–400 грн. за тонну. Проведенный анализ дает уверенность в том, что цены на социальные сорта хлеба, которые составляют 70% от общей выпечки, не будут подниматься до июля 2013 года.

Источник: 34.ua

Также в разделе

Комментарии (0)