Украина будет с хлебом, - Минагрополитики

Фильтры

Регион

Новости

Украина будет с хлебом, - Минагрополитики

Важнейшим вопросом в повестке дня работы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины является проведение весенне-полевой кампании. Работы начали 20 областей, уже посеяно ранних зерновых культур на площади 184 тыс. га. Об этом сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.



Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», под урожай-2015 прогнозируется засеять 27200000 га, что соответствует показателям прошлого года. В том числе, площадь засеянных зерновых составит 15600000 га, это на 4% больше, чем в прошлом году.

Всходы озимых получены на площади 7900000 га (99% посеянных). Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 83,5%, в слабом и сжиженном - 16,5%. За 10 дней завершится весенняя ревизия, по результатам которой будут приняты решения по пересеву. 

«Но пока понятно, что уход будет минимальным. Несмотря на все проблемы, Украина будет с хлебом. Даже Господь помогает Украине. Климатические условия в этом году обеспечили оптимальную влажность земли», - добавил Алексей Павленко.

На сегодня обеспеченность семенами составляет 100% от потребности, минеральными удобрениями - 88%, СЗР - 80%, дизельным топливом - на уровне 73%, сообщают в агроведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)