Украина будет наращивать экспорт сои

Фильтры

Регион

Новости

Украина будет наращивать экспорт сои

В регионах Украины полным ходом идут уборочные работы. Без учета временно оккупированных территорий прогноз валового урожая сои составляет 4,3 млн тонн, что на 13% больше показателей 2014 года.

Динамика мирового производства сои с каждым годом увеличивается, в 2015 году посевные площади заняли более 120 млн га. С 2005 года объемы производства сои увеличились почти вдвое и на сегодняшний день составляют примерно 310 млн тонн, что на 6 млн тонн выше показателей предыдущего года.

Соя — достаточно маржинальная культура, объемы рынков продолжают расти ввиду ее широкого спроса. Динамично развивается и внутреннее производство, которое в 2014 году составило рекордные 3,8 млн тонн. Последний прогноз валового урожая на текущий год — 4,3 млн тонн. Производство соевого шрота составляет 900 тыс. тонн.

Рекордное увеличение объемов производства сои в Украине связано с расширением посевных площадей до 2,2 тыс. га, что на 20% выше показателей предыдущих годов. Повышается так же и урожайность, за счет благоприятных погодных условий и приравнивается к 30 ц/га. В ближайшие годы тенденция к увеличению посевных площадей под сою среди украинских хозяйств сохранится ввиду ее большого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Украина, будучи в десятке лидеров среди мировых производителей сои, продолжает наращивать экспорт до 1,6 млн тонн, при том, что показатели импорта снижаются. Увеличение поставок сои на внешние рынки напрямую связано с колебанием валютного курса. Ввиду нестабильности национальной валюты, в ближайшее время стоит ожидать спада спроса на продукты переработки сои на внутреннем рынке. Производителям значительно выгоднее сбывать продукцию заграницу, чем реализовывать внутри страны.

Средняя стоимость сои за одну тонну в Украине сформировалась в диапазоне 8,5 тыс грн. по состоянию на август 2015 года.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)