Украина будет экспортировать до 24 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина будет экспортировать до 24 млн. тонн зерна

Украина может экспортировать в 2010-2011 маркетинговом году (с июля по июнь) 22-24 млн т зерна, сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк на форуме "Рынок зерна 2010".

Министр считает, что объемы экспорта во многом будут зависеть, подпишет ли Украина в этом году соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, а также от мировой конъюнктуры.

Н.Присяжнюк сообщил, что сбор урожая на Украине стартует на следующей неделе. По его оценке, качество зерна будет на уровне прошлого года, урожай составит 46 млн т. Переходные остатки зерна оцениваются в 5,5 млн т.

Руководитель министерства добавил, что в Аграрный фонд планируется закупить около 4 млн т зерна на внутреннем рынке на сумму свыше 600 млн долл. Необходимые средства привлекут за счет выпуска облигаций внутреннего займа. "Мы надеемся, что нам удастся разместить эти облигации и получить деньги", - сказал Н.Присяжнюк.

Министр сообщил также о планах создания единого государственного зернового трейдера на базе Аграрного фонда, компании "Хлеб Украины" и Госкомрезерва.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)