Украина будет добиваться увеличения квот на поставку сельхозпродукции в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Украина будет добиваться увеличения квот на поставку сельхозпродукции в ЕС

Квоты на беспошлинную поставку украинской сельскохозяйственной продукции в Европейский союз, которые определены в нынешней редакции Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, являются недостаточными, и Украина намерена добиваться их увеличения.  

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил журналистам заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун.

«Квоты… откровенно смешные. Этот вопрос (об увеличении квот. – УНИАН) мы поднимаем и будем поднимать дальше», - сказал А.Дыкун.

По его словам, европейские партнеры готовы слышать Украину в этом вопросе, а политическая воля для его урегулирования есть с обеих сторон.

Вместе с тем, по данным Минагропрода, после того как Евросоюз в конце апреля обнулил в одностороннем порядке таможенные пошлины для ряда украинской продукции в рамках определенных квот, отечественные производители воспользовались лишь некоторыми из них. В частности, к 5 июня Украина экспортировала в ЕС 10 тыс. тонн виноградного и яблочного сока (100%).

Напомним, с 23 апреля Европейский союз в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС. Преференциальный режим торговли предусматривает снижение ставок таможенных пошлин для поставок украинских товаров, а также установку квот на такие поставки, что позволит отечественным экспортерам увеличить поставки на рынки ЕС.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)