Украина: большинство проблем на рынке услуг хранения зерна обусловлены несовершенным нормативно-правовым регулированием, - А.Костусев

Фильтры

Регион

Новости

Украина: большинство проблем на рынке услуг хранения зерна обусловлены несовершенным нормативно-правовым регулированием, - А.Костусев

Большинство проблем, которые существуют на рынке услуг хранения зерна, обусловлены несовершенным нормативно-правовым регулированием. Об этом на совещании в Антимонопольном комитете Украины заявил его председатель Алексей Костусев, передает корреспондент РБК-Украина.

«Значительное количество проблем, которые существуют на рынке услуг хранения зерна обусловлены несовершенством нормативно-правового регулирования», - сказал глава АМКУ. Он отметил, что в первую очередь - это отсутствие механизма расчета тарифов в этой сфере.

По его словам, для обеспечения стабильности на рынке зерна и его хранения необходимо осуществить ряд мер, в частности разработать порядок формирования тарифов на услуги хранения зерна, механизм проведения реализации на конкурентных условиях того зерна, которое не было вовремя, в отведенный срок, убрано из зерновых складов.

«Разработать механизм компенсации зернохранящим складом, которые понесли избыточные расходы, относительно цен на услуги хранения зерна, на которые распространяется государственное ценовое регулирование, или под объем которого была получена бюджетная ссуда в режиме государственных залоговых закупок», - сказал А.Костусев.

Кроме того, нужно обязать зерновые склады предоставлять своим клиентам расчеты расходов для подтверждения обоснованности поднятия цен на услуги хранения зерна. «Рассмотреть вопрос целесообразности внедрения государственного регулирования платы за услуги хранения зерна, в частности путем установления предельного уровня рентабельности зерноскладов», - сказал он. Глава АМКУ также сообщил, что АМКУ предложит все эти шаги на рассмотрение правительства.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)