Украина: Аграрный фонд начал закупать зерно нового урожая по форварду

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Аграрный фонд начал закупать зерно нового урожая по форварду

Аграрный фонд Украины заключил форвардные контракты с сельхозпроизводителями на покупку 280 тыс. тонн зерна урожая этого года

Аграрный фонд Украины по состоянию на 7 ноября заключил форвардные контракты на поставку 280 тыс. тонн зерна урожая 2013 года.

"На 280 тыс. тонн мы уже заключили форвардные контракты, и соответствующие средства с государственного казначейского фонда уже поступили на счета сельскохозяйственных предприятий", — сообщил генеральный директор Аграрного фонда Игорь Якубович на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, заявки аграриев на заключение форвардных контрактов в Аграрный фонд поступают достаточно активно, и к настоящему времени поступили заявки на 300 тыс. тонн зерна.

И. Якубович уточнил, что до конца маркетингового года фонд рассчитывает закупить по форварду еще 1 млн тонн зерновых.

По его словам, правительство несколько изменило форму расчетов по этим контрактам, что позволило активизировать закупки. В частности, теперь Аграрный фонд изначально выплачивает 50%-ный аванс от минимальной интервенционной цены по форвардному контракту, а остальные 50% будут выплачены после поставки зерна из расчета рыночной стоимости зерновых.

Гендиректор Аграрного фонда также сообщил, что была снижена требуемая минимальная партия поставок пшеницы Аграрному фонду по форварду с 5 тыс. тонн до 2 тыс. тонн.

Помимо этого, И. Якубович отметил, что Аграрный фонд завершил программу форвардных закупок урожая 2012 года, в частности аграрии по этим контрактам поставили около 700 тыс. тонн зерна. При этом, по словам гендиректора фонда, около 30 тыс. тонн не были поставлены фонду в оговоренные контрактами сроки. По ним, как отметил И. Якубович, ведется претензионно-исковая работа.

В то же время И. Якубович отметил, что страховые компании выплатили Аграрному фонду 7,5 млн грн страховых возмещений по невыполненным агропредприятиями форвардным контрактам.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)