Украина: Аграрии обещают "хлебный майдан" в августе

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Аграрии обещают "хлебный майдан" в августе

Если производителя сельскохозяйственной продукции не поддержит государство и произойдет обвал цен на зерно, то аграрии выйдут на "хлебный майдан".


Об этом заявил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич, выступая в Киеве на круглом столе, передает корреспондент Укринформа.
"Я сегодня обращаюсь к власти. Если произойдет обвал цен на зерно в июле-августе, я заявляю от объединения - будет хлебный майдан", - сказал аграрий.

По его словам, цена "на продовольственную пшеницу 5 класса должна быть на уровне 2,5 тыс. грн за тонну и тогда аграрии выживут и обеспечат государство продовольствием и в следующем году".

По мнению аналитика Украинской аграрной ассоциации Марьяна Заблоцкого, цена, по которой ныне Государственная продовольственно-зерновая корпорация будет продавать зерно в Китайскую Народную Республику (2000 тыс. грн за тонну. – Ред.), - "не выгодна". "ГПЗКУ работает себе в убыток, о чем свидетельствуют миллионные долги прошлых лет ", - добавил эксперт.

Напомним, что ныне средняя цена на пшеницу 3 класса составляет 2276 грн за тонну, а на фуражную - 2146 грн за тонну.

Заблоцкий также уточнил, что "рентабельность зернопроизводителей в прошлом году составляла около 2% и еще 10% прибыли они получали через налоговые льготы". Эксперт подчеркнул, что такая помощь государства "должна сохраниться, хотя ЕС выступает за отмену льгот".

Мировое падение цен на зерновые, которое по прогнозам ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. – Ред.) продлится ближайшие 2 года и, соответственно, будет давить на цену в Украине, требует государственной компенсации и поддержки, поскольку аграрии, а их в Украине около 3,5 млн человек, просто остановят производство.
«Риск зернового майдана действительно существует, если правительство Украины не сможет сохранить налоговую льготу для сельскохозяйственного производителя», - резюмировал Заблоцкий.

Источник: Укринформ

Также в разделе

Комментарии (0)