Украина: аграрии Луганщины начали подготовку к посевной

Фильтры

Регион

Новости

Украина: аграрии Луганщины начали подготовку к посевной

Озимыми культурами под урожай 2010 года, агрофирмы и фермеры Луганской области засеют 330 тыс. гектаров

Об этом заявил губернатор Александр Антипов на совещании по подведению предварительных итогов уборки ранних зерновых культур и севу озимых под урожай следующего года, сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе госадминистрациии Луганской области.

Антипов попросил председателей райгосадминистраций сделать все необходимое, для обеспечения нормального проведения посевной кампании.

Сев озимых аграрии области начнут в начале сентября. В частности с 1 сентября – в северных, а с 5 сентября – в центральных и южных районах области.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Александра Ольшанского, график сева составлялся по рекомендации ученых Луганского национального аграрного университета с учетом прошлогоднего опыта.

«Сейчас самый сложный период, ведь до посевной компании осталось менее месяца. За такой короткий отрезок времени нужно успеть выполнить значительный объем работ: подготовить посевной материал, подготовить технику и закупить необходимые удобрения», - рассказал Ольшанский.

Кроме того, в области проведена большая разъяснительная работа с аграриями по недопущения сжигания стерни, поскольку оно негативно влияет на экологию и урожайность. В частности измельчение стерни по сравнению со сжиганием увеличивает плодородность почвы приблизительно на 13 центнеров с гектара.

Источник: Багнет

Также в разделе

Комментарии (0)