Украина: Аграрии будут вынуждены пересеять 10% озимых

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Аграрии будут вынуждены пересеять 10% озимых

Украине весной придется пересеять около 10% озимых, считают в Укргидрометцентре. В Минагропроде оценили, что нужно будет пересеять 500 тыс. га озимых

Площади пересева озимых культур в Украине в 2014 году составят около 10%, считает начальник агрометеорологического отдела украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"В целом перезимовка прошла успешно. По нашим расчетам, пересеять придется всего 10% — это в пределах естественной изреженности", — сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Т.Адаменко напомнила, что около 8% озимых вошли в зиму в слабом состоянии, в основном из-за поздних сроков сева. В зимний период пострадали преимущественно посевы озимого ячменя в Херсонской, Запорожской и Николаевской областях, что связано с недостаточным снежным покровом и более низкой, чем у озимой пшеницы, морозоустойчивостью этой культуры.

В то же время Т.Адаменко отметила, что с ноября по февраль выпало крайне мало осадков, это может негативно отобразиться на состоянии озимых к моменту возобновления вегетации.

"У нас колоссальный недобор зимних осадков. Если во второй половине марта осадки не выпадут, ситуация может ухудшиться", — добавила она.

В свою очередь в Минагропроде считают, что площади пересева озимых в Украине в 2014 году составят 400-500 тыс. га.

"Если говорить о сегодняшнем дне, то пока мы довольны ситуацией: 93%, даже 94% озимых, в хорошем и удовлетворительном состоянии. То есть, если ничего не изменится, нам пересеивать придется не более 400-500 тысяч гектаров — это меньше средней годовой нормы пересева", — сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" Н.Присяжнюк.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, Украина под урожай 2014 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 8,8 млн га, что на 4,4% меньше, чем под урожай 2013 года. В частности, площади под озимыми зерновыми составили 7,8 млн га (на 3,9% меньше).

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)