Украина: $40 млн для финансирования Ильичевского терминала

Фильтры

Регион

Новости

Украина: $40 млн для финансирования Ильичевского терминала

"Кернел Групп", один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла, подписала кредитное соглашение с европейским консорциумом банков на сумму $40 млн.
Как отмечается в обнародованном в пятницу биржевом сообщении Kernel Holding S.A. (Люксембург), холдинговой компании группы, целью подписания трехлетнего соглашения является рефинансирование принадлежащего компании портового зернового терминала в Ильичевске (Одесская обл.).

"Кернел" уточняет, что поступление средств ожидается в октябре 2009 года после завершения всех формальностей со стороны заемщика.

Неделей ранее компания сообщила о погашении краткосрочного, бриджевого финансирования в размере $50 млн, привлеченного для финансирования зернового терминала в Ильичевске накануне заключения более долгосрочного кредитного соглашения.

"Кернел-Групп" является одним из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и входит в пятерку экспортеров зерна. По итогам девяти месяцев прошлого года (финансовый год "Кернел" совпадает с маркетинговым для зерновых, который начинается с 1 июля – ИФ), чистая прибыль "Кернел Групп" возросла в 2,7 раза - до $110,3 млн, доход – на 75,4%, до $865,9 млн.

"Кернел Групп" через Kernel Holding S.A., в котором сконцентрированы активы группы, в ноябре 2007 года осуществила публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск "Кернел" получил около $160 млн.

Портовый терминал перевалочной мощностью 4,5 млн тонн зерна в год с глубиной причалов 11,5 метра может принимать глубоководные суда. Группа рассчитывает в текущем МГ экспортировать 1,2 млн тонн зерна, а в целом перевалить через собственный терминал около 3 млн тонн, сообщает Interfax.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)