УкрАгроКонсалт прогнозирует рекордные площади под подсолнечником в странах Черноморского региона

Фильтры

Регион

Новости

УкрАгроКонсалт прогнозирует рекордные площади под подсолнечником в странах Черноморского региона

По мнению УкрАгроКонсалт, существенный рост цен на подсолнечник и подсолнечное масло на мировом рынке в 2010/11 сезоне, поздняя весна, недосев озимых культур осенью и частичное их повреждение весной, а также неясности с экспортом зерна в новом сезоне приведут к росту посевных площадей под подсолнечником в 2011 году в большинстве стран Черноморского региона.

По официальным данным посевные площади под подсолнечником в Украине под урожай 2011 года составят всего 3,5 млн.га, т.е. ожидается снижение на 1,2 млн.га. Однако, по мнению УкрАгроКонсалт, посевные площади не только не снизятся, а наоборот вырастут до 4,8 млн.га. Более подробно об этом читайте в балансах спроса и предложения 29 апреля.

Аналогичная ситуация ожидается и в России, по мнению УкрАгроКонсалт, посевы подсолнечника будут как минимум на 5- 10% выше официальных оценок. Более того, на рынке озвучиваются оценки в 7,8 млн.га.

По данным минсельхоза Молдовы в 2011 году подсолнечником будет занято около 190 тыс. га. Оценки УкрАгроКонсалт находятся на уровне 250 тыс.га.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)