Ухудшение урожая европейского рапса «подогрело» цены в сегменте

Фильтры

Регион

Новости

Ухудшение урожая европейского рапса «подогрело» цены в сегменте

Согласно последнему отчету аналитиков Oil World (Германия) , в 2011/12 МГ урожай рапса в ЕС-27 существенно сократится и достигнет самого низкого показателя за последние 5 лет. Эксперты озвучили свой прогноз на уровне 18,5 млн. тонн, что на 0,7 млн. тонн отстает от прошлогоднего результата. Основной причиной такого резкого понижательного тренда стали неблагоприятные погодные условия, которые существенно повредили посевы масличной прошедшей зимой.

В частности, урожай рапса во Франции может сократиться до 5,2 млн. тонн против 5,35 млн. тонн годом ранее. При этом урожай масличной в Румынии снизится в 3 раза - до 180 тыс. тонн против 670 тыс. тонн, собранных в предыдущем сезоне. Что касается Болгарии, то здесь снижение составит около 270 тыс. тонн против 520 тыс. тонн, произведенных годом ранее.

В свою очередь, в Германии, которая в минувшем сезоне серьезно пострадала от весенней засухи, в нынешнем МГ планирует увеличить производство рапса до 4,45 млн. тонн против 3,9 млн. тонн, собранных в 2010/11 МГ. При этом посевная площадь под масличной составит около 70-80 тыс. га в связи с тем, что часть посевов пострадала от сильных морозов прошедшей зимой. В результате уборочная площадь под масличной также сократится до 1,23 млн. га против 1,33 млн. га в предыдущем сезоне.

Стоит отметить, что подобные заявления выступили в поддержку повышательному ценовому тренду на рынке канолы в ЕС. Майские котировки продукции на бирже Euronext по итогам торгов 17 апреля взлетели на 7,75 евро/т - до 499,5 евро/т против результата предыдущей сессии.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)