Учёные просят, чтобы Роспотребнадзор одобрил облучение продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Учёные просят, чтобы Роспотребнадзор одобрил облучение продуктов

Сотрудники Института ядерной физики Сибирского отделения (ИЯФ СО) РАН обратились в Роспотребнадзор с просьбой разрешить в РФ использовании технологии холодной электронной пастеризации (облучения) продуктов, которая применяется во многих государствах мира.

По словам замдиректора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН Геннадия Кулипанова, легализация метода позволит уменьшить на треть потери при хранении овощей и зерна и повысить качество мяса птицы и морепродуктов, пишет ИТАР-ТАСС в понедельник. 

«Мы писали письма в Роспотребнадзор и получили почти положительный ответ: этот вопрос рассматривается. Вместе с нами Казахстан просит разрешить – у них есть несколько наших ускорителей, и они тоже заинтересованы. Напомню, мы единый таможенный союз, и закон должен быть одинаковым», – заявил представитель ИЯФ. Он сообщил, что холодная электронная пастеризация десятилетиями используется во многих странах Запада, в Индии и Китае. В нашей стране, по словам учёного, к данному методу относятся с опаской, хотя данная технология облучения безопасна. 

Плюсом метода холодной электронной пастеризации Кулипанов назвал возможность создания отечественного производства продуктов взамен импортного, с учётом уменьшения потерь при хранении. Стоимость одного промышленного ускорителя, подходящего для данного вида облучения, в ИЯФе составляет от 1 до 3 миллионов долларов, в зависимости от стоящих задач и объёма, поэтому Кулипанов отметил, что разумно создавать общие облучательные центры на основе нескольких продуктовых предприятий.

Источник: amur.info

Также в разделе

Комментарии (0)