Учхоз первым в Тюменском районе завершил уборочную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Учхоз первым в Тюменском районе завершил уборочную кампанию

Последний в этом году обмолот зерновых культур в торжественной обстановке прошел в Учхозе Тюменского района 20 сентября.

Три комбайна показали высший пилотаж - выстроились в линейку и под аплодисменты зрителей красиво прошлись по полю.

Как сообщает районное управление информационной политики, урожай в хозяйстве получен хороший. Зерновые и зернобобовые культуры дали 39 центнеров с гектара. Здесь накосили 1 тыс. 578 тонн сена (планировали 1 тыс. 100 тонн), перевыполнили задание по заготовке сенажа (рассчитывали 6 тыс. тонн, получили 7 тыс. 913 тонн), отправили в закрома 4530,3 тонны силоса (151% от потребностей). В Учхозе 2 тысячи 144 гектар зяби, больше половины площадей уже вспахано.

Таких результатов добились в сложных климатических условиях. Уборочная длилась больше 20 дней, в ней участвовали шесть комбайнов и четыре грузовые машины. Часто зерно шло с повышенной влажностью, и его приходилось отправлять на сушильный комплекс. Но были и такие дни, когда в этом не было необходимости, и урожай прямо с поля шел на склад.

Директор хозяйства Ашот Курдоглян считает, что без самоотверженного труда работников трудно было рассчитывать на успех. Механизаторы не выходили из комбайнов в течение всего трудового дня, а если случались дожди, то пережидали их в поле.

Учхоз – хозяйство, где давно уже используют передовые технологии. Это тоже способствовало быстрому проведению уборочной. Здесь заготавливают сенаж в пленочной упаковке, которая хорошо сохраняет структуру травянистой массы, ее питательные свойства. В производстве кормов применяют устройство для плющения зерносмесей. Заготовку фуражного зерна начинают в стадии восковой спелости при влажности 35-40%. В этот период оно содержит максимальное количество питательных веществ. Уборка начинается на 10-15 дней раньше обычных сроков. Растительные "хлопья" хорошо усваиваются животными. Нынче хозяйство заготовило 984 тонны такого корма.

На мероприятие, посвященное последней сжатой полосе, приехали многочисленные гости. С завершением уборочной кампании тружеников хозяйства поздравили глава Тюменского района Светлана Иванова, начальник управления по растениеводству департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)