Участники масложирового комплекса Украины ожидают успешного года при условии стабильной ситуации на рынке и невмешательства государства

Фильтры

Регион

Новости

Участники масложирового комплекса Украины ожидают успешного года при условии стабильной ситуации на рынке и невмешательства государства

На масличном рынке полноценно начался новый сезон – аграрии приступили к уборке подсолнечника нового урожая. За прошлый год мощности заводов увеличились на 1 млн. т, а в 2009 г. на столько же упал урожай подсолнечника, что сулит рост конкуренции между переработчиками, сообщает ИА "Экономические известия" .

Урожай подсолнечника в текущем маркетинговом году прогнозируется почти на миллион тонн меньше, чем в прошлом. По официальным прогнозам Минагрополитики (который не расходится с ожиданиями участников рынка), Украина соберет около 6 млн. т подсолнечника против результата в 6,9 млн. т в 2008 г.

Прогноз в 6 млн. т был дан еще в середине лета, задолго до начала уборочных работ и сейчас по мере их разворачивания не менялся. По словам министра агрополитики Ю. Мельника, его ведомство, как и раньше, прогнозирует сбор в 2009 г. 6 млн. т подсолнечника с площади 4,2 млн. га. "Пока нет причин для изменения этого прогноза", – сказал он.

Урожай в 6 млн. т позволяет рассчитывать на производство около 2 млн. т масла (против 2,5 млн. т в прошлом сезоне), что все равно значительно превышает внутреннюю потребность страны – для обеспечения внутреннего рынка Украине требуется около 0,7 млн. т подсолнечного масла. При этом участники рынка напоминают, что украинские переработчики уже давно не ориентируются на внутренний рынок и значительно нарастили мощности, что означает возросшие потребности в сырье.

По словам генерального директора ассоциации "Укролияпром" С. Капшука, на сегодняшний день мощности по переработке украинских заводов достигли 8,2 млн. т – дельта составляет 1 млн. т по отношению к прошлому сезону. "Конкуренция за подсолнечник всегда чувствовалась на внутреннем рынке. Даже если не между МЭЗами — поскольку традиционно закупки разделены в ближних к заводам регионах, но между трейдерами и переработчиками", – отмечают эксперты.

Напомним, что в прошлом сезоне эта проблема обрела большие масштабы, поскольку объемы продажи подсолнечника на экспорт значительно возросли. Практически каждый месяц показатели внешней торговли маслосеменами обновляли рекорд, превышая прошлогодние результаты в 100-300 раз (к примеру, в мае 2009 г. экспорт подсолнечника увеличился в 383 раза, или на 45,8 тыс. т по сравнению с маем 2008 г., около 46 тыс. т на сумму $13,5 млн.). Поскольку цены на внешних рынках были невысокими, экспортеры получали прибыль в основном за счет возврата НДС, отмечают в профильной ассоциации (налог возвращался с большой задержкой или выливался в задолженности, отмечают трейдеры).

В целом участники рынка ожидают успешного года при условии стабильной ситуации на рынке и не вмешательства государства. "Масложировой комплекс – одна из немногих отраслей, которая показала отличные результаты по итогам прошлого сезона, обеспечив внутреннее потребление и рекордный экспорт. Цена готового продукта если и росла, то незначительно, на какую-то гривню, это прошло незамеченным, – отмечал С. Капшук. – Традиционно у нас одна просьба – чтобы не мешали работать".

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)