Уборочная кампания в Минской области выходит на финишную прямую

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная кампания в Минской области выходит на финишную прямую

Уборочная кампания в Минской области выходит на финишную прямую. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван Шматко, передает корреспондент БЕЛТА.

Хозяйствам осталось убрать всего около 500 га овощей (по 120 га моркови и свеклы, более 250 га капусты), 9 тыс. га сахарной свеклы, 18 тыс. га кукурузы на зеленую массу, практически завершена уборка картофеля.

К работе привлекаются не только работники сельхозорганизаций, но и горожане - ежедневно в помощь аграриям выезжают на поля более 10 тыс. человек. "Технологические ресурсы хозяйств позволяют уложиться в установленные сроки", - отметил Иван Шматко.

Он напомнил, что 19 октября состоялось селекторное совещание с руководителями районов, где председатель Миноблисполкома Леонид Крупец поставил перед сельхозпроизводителями задачу до 1 ноября завершить уборку основных культур (картофеля, кукурузы, овощей), за исключением сахарной свеклы. "Сахарную свеклу мы рассчитываем убрать до 3-5 ноября, а до 20 ноября вывезти с полей, поскольку сахароперерабатывающие предприятия не могут принять весь урожай за раз, а погодные условия позволяют увеличить сроки уборки. Поставка сладких корнеплодов идет по графику", - добавил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

Говоря о лидерах уборочной, он отметил, что в основном хозяйства идут в ногу, районы помогают друг другу техникой, работниками. Кроме уборки, проходит подъем зяби, вносятся удобрения. Под урожай-2010 уже внесено под озимый клин более 1,5 млн. т удобрения, свыше 1,5 млн. будет внесено под яровой сев. Вспашку зяби организации планируют завершить 10-15 ноября.

Также продолжается заготовка кормов (заготовлено 23 ц кормовых единиц на условную голову скота, что выше уровня прошлого года), обмолот кукурузы (необходимо обмолотить на зерно около 17 тыс. га). В оптимальные сроки завершен сев озимых зерновых.

Иван Шматко рассказал, что в сельскохозяйственной сфере в последние годы прослеживается тенденция к углублению специализации хозяйств, в частности на выращивании картофеля, овощей, кукурузы. Это позволяет внедрять современные технологии, закупать высокопроизводительные машины.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)