Уборка зерновых в Южном Казахстане идет по графику

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых в Южном Казахстане идет по графику

Уборка зерновых в Южно-Казахстанской области, несмотря на погодные сложности сельхозгода, идет по графику.

Хлеборобы планируют собрать в среднем по 11 центнеров с гектара, как и было рассчитано прогнозным планом управления сельского хозяйства региона.

«Всего под зерновыми в этом году занято 158 тыс. га. Большая часть - это озимые. Из-за того, что осенью снег лег раньше обычного, озимыми засеяно на 20 тыс. га меньше. Но эти площади весной засеяны яровыми зерновыми», - сказал «КазАкпарат» начальник управления сельского хозяйства ЮКО Канатбек Оспанбеков.

Весна тоже выдалась неблагоприятной для земледельцев. Сначала неожиданная двухнедельная жара лишила поля влаги. А когда пришло время сева, начались проливные дожди. На сегодня зерновые убраны с 20 тыс. га. «И, несмотря на сложные погодные условия, средняя урожайность, как мы и планировали, думаю, будет на уровне 11 центнеров с гектара», - пояснил К. Оспанбеков.

В этом году льготные удобрения и ГСМ крестьяне получили вовремя, передает ИА «Казах-Зерно». Сельхозтехника тоже была готова к сроку. Благодаря тому, что сельхозугодья ЮКО расположены в различных климатических зонах - от полупустынной до горной, удается максимально эффективно использовать уборочную технику.

«Комбайнов достаточно. Сейчас практически закончили уборку в Сарыагашском районе. И постепенно технику перебрасываем в предгорные районы, где созревание наступает немного позже», - сказал К. Оспанбеков. Планируется, что сбор зерновых в ЮКО завершится к 20 августа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)