У Турции достаточно ячменя и кукурузы для экспорта в 2010/11 МГ

Фильтры

Регион

Новости

У Турции достаточно ячменя и кукурузы для экспорта в 2010/11 МГ

2009/10 маркетинговый сезон ознаменовался возвратом Турции на мировой рынок в качестве экспортера таких культур, как ячмень и кукуруза, тогда как позиции Украины и России существенно пошатнулись. Каковы же перспективы продаж турецких зерновых в 2010/11 МГ? К чему могут готовиться ключевые причерноморские житницы, столкнувшиеся с проблемой запрета или ограничения экспорта зерна? Более детально разобраться в ситуации на рынке Турции нам любезно согласился помочь представитель компании Orsan Trade Ltd., которая входит в крупнейшую корпорацию ASOS Group, - господин Фатих Эрдем Косе.

- Господин Фатих Эрдем Косе, сегодня ASOS Group входит в число крупнейших торговых операторов международных рынков зерновых и масличных культур, а также растительных масел. Скажите, пожалуйста, как вашей компании удалось выйти на столь высокий уровень?

- ASOS Group действительно входит в число ведущих торговых компаний на современном мировом рынке. Огромное значение в развитии фирмы сыграл квалифицированный менеджмент, а также высокий интерес к любым нововведениям в сфере торговли и логистики. Именно благодаря этому мы продолжили активно развивать сеть наших торговых агентств не только в Турции, но и в Румынии, а также странах Причерноморского региона. Помимо главного офиса в Стамбуле в структуру ASOS Group вошли еще 4 предприятия: преимущественно логистическая компания Romspeed S.R.L (1993 г., Румыния), торговые ASOS Grain S.A. (2008 г., Швейцария), Oil&Grain UK LLP (2009 г., Великобритания) и Safaa Al-Shams Co. (2009 г., Ирак). Торговый оборот ASOS Group в 2009 г. составил 520 тыс. тонн, а чистая прибыль - $152 млн. Стоит отметить и то, что нашими партнерами являются свыше 50 наиболее надежных и финансово независимых компаний Европы, Ближнего Востока и Северной Африки, среди которых: Cargill, Bunge, Alfred C. Toepfer Int./Germany, Arı Rafine ve Yag San., Banvit Bandırma Vitaminli Yem San., CP Standart, Kent Gıda/Cadburry, Sen Piliз Gıda San., Ulker Gıda San., Turyag Gıda San., - Valars SA/Switzerland и мн. др.

- Какова динамика ваших продаж зерновых, масличных культур и растительных масел за последние несколько лет? Насколько успешным выдался для компании текущий маркетинговый сезон?

- В 2009 г. наши продажи зерновых (пшеница, ячмень и кукуруза) подскочили практически в 6 раз – до 432,8 тыс. тонн, тогда как сделки на масличном рынке (закупки подсолнечника, рапса и сои), а также растительных масел сократились соответственно на 1,9% и 27,7% - до 46,5 тыс. тонн и 40,8 тыс. тонн. Что касается 2010 г., мы планируем довести товарооборот зерновых до 785 тыс. тонн ( 81% в год), а масличных – до 60 тыс. тонн ( 29%). В свою очередь, интерес к маслам продолжит снижаться и далее, торговля сократится практически в 2 раза. Данный факт могу объяснить тем, что мы активно развиваем свои мощности по переработке подсолнечника. Для этих целей у нас есть дополнительно 3 предприятия в Турции, куда мы свозим подсолнечник местного производства и произведенный в Румынии, в дальнейшем перерабатываем его на масло и шрот, а затем реализуем на внутреннем рынке. Это более выгодно, чем приобретать, например, готовый продукт переработки из России.

- С масличным сегментом ясно, а что Вы можете сказать о работе вашей компании на зерновом рынке? Ведь несколько лет из-за засухи Турция оставалась преимущественно импортером сельхозкультур и лишь в 2009 г. вернулась в ряды экспортеров. Каковы перспективы продаж турецких зерновых в 2010/11 МГ?

- Конечно, нашими основными культурами на экспорт являются ячмень и кукуруза. Как я и сказал, мы планируем довести экспорт зерновых в 2010/11 МГ до 785 тыс. тонн, из которых 70% составляет ячмень. Тем не менее, какие-либо торговые сделки до конца 2010 г. маловероятны ввиду того, что TMO (Турецкий комитет по зерновым) все еще не дал своего официального разрешения на экспорт продукции.

- Ваша компания известна своим тесным сотрудничеством с ТМО, а в 2009 г. доля ASOS Group в товарообороте ТМО составила около 35%. Кому как не Вам знать о перспективах экспорта зерновых в последнем квартале 2010 г. Поделитесь своими оценками данной ситуации.


- Действительно, у нас особенные отношения с TMO и в 2009 г. через нас прошло 0,73 млн. тонн зерновых из фактического валового товарооборота TMO (2,14 млн. тонн). Турецкий комитет по зерновым - государственный орган, регулирующий работу рынков зерновых и масличных культур Турции. Он хоть и подчиняется министерству сельского хозяйства, однако имеет огромные полномочия и функции на зерновом рынке страны. Кроме того, что TMO исполняет роль интервенционного агента, импортера и экспортера зерновых, он еще и выдает лицензии на импорт-экспорт того или иного вида сельхозпродукции. Чтобы участвовать в тендерах TMO, необходимо регистрировать собственное иностранное представительство. Что же касается ASOS Group, то, имея главный офис в Стамбуле, а также подразделения в Швейцарии, Румынии, Великобритании и Ираке, мы автоматически получаем ряд преимуществ. Стоит напомнить и то, что совет осуществляет закупку зерновых преимущественно в долларах США, а для нас, как международной компании, это вообще не составляет никаких преград.

- Возвращаясь к перспективам экспорта ячменя и кукурузы в последнем квартале 2010 года, что Вы можете сказать по этому поводу?

- Хочу сказать, что торговые операторы рынка Турции с нетерпением ожидают официального разрешения TMO. Я сомневаюсь, что Совет выдаст экспортные квоты на ячмень и кукурузу в последнем квартале 2010 г. И все же не буду исключать такой возможности. Более вероятным сроком для возобновления продаж на мировой рынок является март 2011 года.

- Почему именно март 2011 года?

- Традиционно в марте стартует посевная кампания кукурузы и ячменя в Турции. Местным фермерам необходимо освобождать свои мощности по хранению, и продажи на мировой рынок станут неизбежными. До тех пор местные фермеры, скорее всего, не захотят продавать свой товар TMO в рамках интервенционных закупок. Ведь ценовая конъюнктура зернового рынка Турции не способствует этому.

- Расскажите подробней о текущей конъюнктуре цен на турецком рынке ячменя и кукурузы.

Внутренний рынок сейчас отличается как никогда завышенной стоимостью ячменя и кукурузы. Основной причиной сложившейся ситуации является засуха в Причерноморском регионе, в частности в России. Кроме того, официальный запрет государства на экспорт зерновых и невозможность на практике вывозить зерно из Украины также отразились на развитии ситуации.

- И все же допустим, что ТМО выдаст лицензии на экспорт зерновых. Какое количество товара сможет предложить Турция мировому рынку в 2010/11 МГ? Какие объемы готова реализовать конкретно ваша компания?

- В 2010 г. Турция собрала хороший урожай ячменя, около 7-8 млн. тонн, что значительно лучше 7,3 млн. тонн годом ранее. Со всех площадей под зерновыми в стране 24,6% было засеяно именно ячменем. Основные районы производства - Центральная и Юго-Восточная Анатолия. За счет благоприятных погодных условий в т.г. урожайность культуры оказалась довольно хорошей – 22,82 ц/га. Таким образом, к экспорту может быть предоставлено 0,5-0,8 млн. тонн товара.

Что же касается кукурузы, то это - третья по своему значению культура продовольственного и фуражного назначения для Турции. Она возделывается преимущественно на побережье Черного моря, на втором месте находится Мраморный район. В текущем сезоне около 5% хозяйственных площадей страны были выделены под эту культуру. В результате могу сказать, что производство кукурузы в Турции в 2010 г. составит около 4,5 млн. тонн при ежегодном спросе внутреннего рынка в объеме 3,6 млн. Урожайность же зерновой составит около 70 ц/га. Итого как минимум 500 тыс. тонн кукурузы составляют излишек в Турции, который можно направить на экспорт.

Что касается нашей компании, то в 2010 /11 МГ наш товарооборот предположительно составит около 750 тыс. тонн, из которых более 70% составит ячмень.

- Какие основные направления продаж ячменя и кукурузы?

- Основными рынками сбыта турецкого ячменя и кукурузы являются страны Ближнего Востока и Северной Африки. Расширять географию мы не планируем, так как логистика в указанных направлениях нас полностью устраивает.

- Ваша компания участвует во многих международных мероприятиях, включая и Oilseeds&Oils в Стамбуле, организатором которого выступает агентство "АПК-Информ". Как Вы оцениваете работу нашей конференции в 2010 году?

- Действительно, наша компания оказывает спонсорскую поддержку 4 международным мероприятиям, среди которых Global Grain в Женеве и Oilseeds&Oils в Стамбуле. Последняя была организована на очень высоком уровне. Благодаря таким событиям, как Oilseeds&Oils 2010, многие компании получают возможность не только быть представленными всему миру в статусе крупных торговых корпораций, но и найти действительно подходящих торговых партнеров.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)