У российских экспортеров продовольственной пшеницы есть перспективы выйти на рынок Ирака

Фильтры

Регион

Новости

У российских экспортеров продовольственной пшеницы есть перспективы выйти на рынок Ирака

У российской продовольственной пшеницы есть хорошие перспективы выйти на рынок Ирака, сообщает собкор ИА "Казах-Зерно".


 
В Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и министра иностранных дел Иракской Республики Ибрагима аль-Джаафари состоялось 7-е заседание заседания Межправительственной российско-иракской комиссии (МПК) по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В работе МПК приняли участие помощник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский и директор ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Юлия Королёва.
 
Представитель Министерства сельского хозяйства Ирака, ответственный за национальную программу развития производства пшеницы, Абдулкарим Хассан подтвердил заинтересованность в повышении квалификации и подготовке иракских специалистов по различным аспектам сельскохозяйственного производства, в связи с чем, стороны согласились развивать научные обмены между подведомственными научно-исследовательскими институтами и лабораториями, в том числе, по вопросам безопасности и качества сельскохозяйственной продукции, что должно позитивно отразиться на поставках животноводческой и растениеводческой продукции из России в Ирак.
 
Абдулкарим Хассан согласился с необходимостью укрепления взаимодействия между надзорными службам двух стран в сфере ветеринарии и фитосанитарии и заверил, что иракские компетентные органы примут должные меры для предоставления российской сельскохозяйственной продукции доступа на рынок Ирака.
 
Как сообщил гендиректор по международным связям Министерства торговли Ирака Адель аль-Масоуди, после согласования требований к качеству и безопасности зерна хорошие перспективы возникают и у российских экспортеров продовольственной пшеницы. В связи с этим, напомнили о приглашении иракским специалистам ознакомиться с российской системой обеспечения безопасности и качества зерна при поставках на экспорт, которой в настоящее время доверяют свыше 130 стран мира, покупающие российское зерно и продукты его переработки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)