У банков Беларуси просят кредиты на урожай

Фильтры

Регион

Новости

У банков Беларуси просят кредиты на урожай

Банкам Беларуси предложено предоставить на закупку продукции растениеводства урожая этого года кредитов на 5 трлн 683,55 млрд белорусских рублей.

Согласно указу Президента №151, Беларусбанку, Белагропромбанку, Белинвестбанку и БПС-Сбербанку предлагается выдать кредиты на 5 трлн 430,25 млрд рублей сельскохозяйственным организациям на выплату авансов и расчеты за произведенную продукцию. Речь идет о продукции растениеводства урожая текущего года, которая поставляется для государственных нужд. Кроме того, кредиты будут направлены на оплату транспортных услуг при доставке такой продукции и возмещение затрат на ее производство.

В данном случае под продукцией растениеводства понимаются пивоваренный ячмень, маслосемена рапса, льноволокно, сахарная свекла, зерно кукурухы и такие зерновые, как рожь, пшеница, гречиха, ячмень, просо и овес.

Помимо этого, указанным банкам предложено предоставить кредиты сельхозорганизациям на 253,3 млрд рублей для расчетов за картофель, свежие фрукты, грибы и овощи, а также березовый сок. Банкам предлагается выдать кредиты организациям и на погашение задолженности за растениеводческую продукцию урожая минувшего года. Размер таких кредитов должен составить 393,1 млрд рублей.

Кредиты должны предоставляться под проценты в половину ставки рефинансирования плюс не более 3 процентных пунктов в белорусских рублях, и под 11,5% годовых – в российских рублях. Потери по предоставленным кредитам планируется компенсировать банковским структурам  за счет госбюджета в 2015-2016 годах.

Источник: profi-forex.by

Также в разделе

Комментарии (0)