Тюменский район успевает с посевной

Фильтры

Регион

Новости

Тюменский район успевает с посевной

12 мая глава Тюменского района Андрей Линник провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий. Его темами стали вопросы тарифной политики поставщиков электроэнергии и ход весенне-полевых работ.

Глава района отметил, что хозяйства в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и техникой. Сегодня все они в работе и уже приступили к посадке овощей и картофеля. Ежедневно в районе обрабатывается в среднем 3,5 тыс. гектаров земли. Темпы достаточны для того, чтобы успеть провести все работы в намеченные строки.

В этом с ним согласился и его заместитель, начальник Управления АПК Сергей Джанбровский. Район по весенне-полевым работам отстает от своего же графика прошлого года на четыре дня. На темпах сказался холодный апрель. Тем не менее, уверен Джанбровский, отставание не критично и упор нужно делать не на скорости обработки земли, а на соблюдении агротехнических технологий.

Еще одной немаловажной темой стало энергообеспечение предприятий АПК. С нового года тарифы на электроэнергию заметно выросли. Из-за этого снизилась экономическая эффективность работы селян. Еще месяц назад в администрации района была создана комиссия по изучению проблемы. Итогом ее работы и проведенных с поставщиками переговоров стало снижение цены на поставляемую электроэнергию, сообщает управление информационной политики администрации Тюменского района.

Тем не менее, чтобы вернуть платежи за электричество на приемлемый уровень, хозяйствам необходимо перезаключить свои договоры с энергетиками и оптимизировать энергозатраты предприятий.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)